В Казахстане объем платежей по карточкам вырос вдвое за год

В январе 2019 года объем безналичных платежей по карточкам, использованным на территории Казахстана, составил 611,5 млрд тенге, увеличившись в два раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, но снизившись на 11% по отношению к декабрю.  Об этом сообщила Ассоциация финансистов.

Суммарный объём безналичных платежей в Казахстане за весь 2018 год составил 5 474 млрд тенге, из которых 3 510 млрд тенге (64,1%) пришлось на Алматы. А объем карточных транзакций в 2018 году в сравнении с 2017 годом вырос в 2,1 раза или на 2 866 млрд тенге, в том числе в Алматы – 2 035 млрд тенге (71% прироста). 

Доля Алматы в общем объеме безналичных платежей по карточкам по итогам января остаётся превалирующей, но снизилась до 59%.

Объем безналичных платежей снизился в январе почти во всех регионах за исключением Алматинской, Западно- и Южно-Казахстанской областей (ныне – Туркестанская область). При этом в Алматинской и Западно-Казахстанской областях объем безналичных платежей вырос достаточно существенно – в 3,2 и 2,9 раз за месяц соответственно. Примечательно, что в Алматинской области объем безналичных платежей превысил сумму по снятию наличности в банкоматах, а также превысил соответствующий показатель по Астане.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру