Высокие цены на нефть привели к росту отчислений в Нацфонд

Высокие цены на нефть, наблюдавшиеся в конце октября 2018 года, привели к росту налоговых отчислений в Нацфонд в феврале 2019 года. Об этом сообщает Ассоциация финансистов Казахстана.

Основные налоги недропользователей за четвёртый квартал 2018 года уплачивались в конце февраля. Суммарные налоговые поступления в Нацфонд за указанный месяц составили 453,3 млрд тенге, что на 62,6% выше поступлений в феврале 2018 года и более чем в четыре раза выше поступлений в январе текущего года.

За первые два месяца 2019 года Нацфонд пополнился на 584 млрд тенге, что на 53,5% превышает поступления за аналогичный период прошлого года. Тем временем основная доля (76,3%) налоговых поступлений в текущем году приходится на корпоративный подоходный налог и на долю РК по разделу продукции по заключённым в нефтяном секторе контрактам.

При сохранении текущих темпов итоговые поступления в Нацфонд по налогам в 2019 году могут превысить прошлогодний показатель и составить 3 400 млрд тенге, прогнозируют аналитики ассоциации. Росту поступлений также могут поспособствовать высокие цены на нефть и увеличение экспорта сырья. Между тем в бюджете РК на 2019 год был заложен курс доллара США в 370 тенге за доллар, тогда как предполагаемая стоимость нефти была снижена до 55 долларов за баррель. При указанной ценовой конъюнктуре налоговые поступления в Нацфонд прогнозируются правительством на уровне 2 274,5 млрд тенге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру