Огурцы подорожали на 20%

В январе 2019 года вновь ожидаемо и заметно увеличились цены на несезонные свежие овощи — огурцы (+20,4% за месяц) и помидоры (+17,3%), передает Energyprom.kz. Также выросли цены на капусту (+4,8%), чеснок (+4,4%) и лук (почти +3%). Цены на «зимние» овощи длительного хранения — картофель, морковь, фасоль — выросли менее чем на 1% за месяц. Упала в цене лишь свёкла.

Среди фруктов заметно подорожали бананы — на 2,9% за месяц, а цены на яблоки и лимоны сократились — впрочем, лишь менее чем на 1% за месяц.

Продукты животного происхождения за месяц почти не изменились в цене. Среди продукции птицеферм к февралю текущего года цены выросли менее чем на 2% за месяц. Цены на молочную продукцию увеличились менее чем на 1% за месяц. Подобная картина наблюдается и среди изделий из мяса и рыбы.

Цены на крупы по итогам января текущего года поднялись менее чем на 2% за месяц, на макаронные изделия — менее чем на 1,5%. В сегменте хлебобулочных изделий и сдобы незначительно вырос в цене лишь пшеничный хлеб высшего сорта (+0,9% за месяц), цены на прочую продукцию поменялись ещё меньше. Также менее чем на 1% увеличились цены на муку. Из бакалейных изделий на 1% за месяц подорожал маргарин, а сахар, напротив, подешевел на 1%. Среди напитков также не ощущалось заметных колебаний цен: водка прибавила 0,8% за месяц, питьевая вода — лишь 0,3%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру