Рынок кредитования Казахстана продолжает восстанавливаться - Нацбанк

Рынок кредитования продолжает восстанавливаться. Об этом рассказал сегодня, 11 декабря, на заседании правительства глава Национального банка Данияр Акишев.

По его информации, за 10 месяцев текущего года выдача новых кредитов выросла на 25,1% или 2,2 трлн тенге. Без учета кредитного портфеля банков, проходящих реструктуризацию и лишенных лицензии, годовой рост кредитования экономики оценивается в 8,3% или 966,5 млрд тенге. Ставка по кредитам в национальной валюте предприятиям снизилась с 13,2% в начале года до 12,5% в октябре 2018 года.

"В рамках задачи по предоставлению долгосрочных ресурсов для приоритетных секторов экономики на сумму 600 млрд тенге Национальный банк совместно с правительством и банками выработал механизмы финансирования проектов. Это направление обеспечит дополнительный прирост кредитования в 2019 году", - подчеркнул главный банкир страны.

По его словам, реализация ипотечной программы "7-20-25" осуществляется через 7 банков. По состоянию на 6 декабря банками одобрено 3400 заявок на сумму 41 млрд тенге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру