По темпам строительства жилья Казахстан не дотягивает до норм ООН

Застройщики не успевают обеспечить население жильём: для достижения норм ООН необходимо вводить на жителя более 1 квадратного метра в год, однако пока показатель едва достиг 0,6 «квадрата». Об этом пишут аналитики Ranking.kz.

Управляемая урбанизация — одна из ключевых точек роста экономики РК. Согласно Прогнозной схеме территориально-пространственного развития страны до 2020 года, чтобы сформировать современную постиндустриальную экономику, необходимо сосредоточить в городской местности не менее 70% населения.

По итогам I полугодия в РК в городах проживает 10,5 млн человек — на 4% больше, чем годом ранее. Это уже 57,6% от всего населения РК против 57,3% год назад и всего 54,6% — в 2011 году, до принятия прогнозной схемы.

Ведущий фактор управляемой урбанизации — программы по обеспечению населения доступным жильем. С одной стороны, жилстрой в РК уверенно развивается. Объёмы ввода жилья в эксплуатацию выросли за год на 11,6%, до 8,8 млн кв. м, по итогам января-сентября 2018. Ввод жилой площади на душу населения в этом периоде также увеличился: на 10,1% за год, до 0,48 кв. м на человека.

С другой стороны, этого явно недостаточно. По социальным стандартам ООН на каждого жителя страны должно приходиться не менее 30 квадратных метров жилья, а в РК к началу текущего года этот показатель составлял всего 21,6 кв. м — и это лишь на 0,2% больше, чем в 2016-м, темпы роста крайне низки. По этому показателю Казахстан отстаёт от России (23,4 кв. м) и КНР (32 кв. м).

Опыт зарубежных стран показывает, что для кардинального улучшения жилищной обеспеченности в приемлемые сроки — на протяжении жизненного цикла одного поколения — строительная активность должна составлять около 1 кв. м на жителя в год. Между тем по итогам всего 2017 года ввод жилья на человека в РК составлял всего 0,62 кв. м, а в текущем году он предположительно будет немногим менее 0,7 кв. м, чего явно недостаточно для достижения стандартов ООН.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру