Казахстан рассчитывает снизить инфляцию до 4% к 2020 году

Опыт прошедших лет позволил определить оптимальный режим денежно-кредитной политики для казахстанской экономики. Об этом рассказал председатель Национального банка Казахстана Данияр Акишев в ходе своего выступления на сессии VIII Конгресса Финансистов Казахстана.

Он отметил, что переход к реально плавающему обменному курсу и перенос акцентов на операции на денежном рынке – признак зрелости нашего финансового рынка и способность регулятора управлять денежной ликвидностью. Переход к принципам инфляционного таргетирования – это логичный шаг, который страна с открытой экономикой и высочайшей степенью интеграции во внешнеэкономические процессы должна была рано или поздно осуществить.

«Достижение целевых ориентиров по инфляции – это приоритет, определенный законом, доказанный опытом других стран и практикой многих центральных банков. Последние 2 года мы последовательно снижаем инфляцию и следуем целевому коридору. Более того, с этого года Национальный банк Казахстана начал поэтапное снижение целевых ориентиров по инфляции с целью доведения ее уровня до показателей стран с сопоставимым уровнем развития. Если в 2017 году коридор инфляции составлял 6-8%, в этом году – 5-7%, то на 2019 год – 4-6%. Среднесрочная задача – это доведение инфляции до уровня 4% и ниже на конец 2020 года», - рассказал глава Нацбанка.

Он подчеркнул, что данная цель реалистична. «К примеру, в октябре инфляция в годовом выражении снизилась до 5,3%. 3 года назад, при уровне инфляции в размере 18%, мало кто прогнозировал эти значения», - резюмировал Акишев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру