Капитализация казахстанских банков может снизиться - Standard&Poors

Невысокие в настоящее время показатели капитализации казахстанских банков могут снизиться в ближайшие 18-24 месяца, несмотря на стабилизацию в течение 2016-2017 года. Это обусловлено главным образом масштабной государственной программой докапитализации, направленной на поддержку крупных организаций, «расчисткой» баллансов нескольких банков под руководством государства и значительным сокращением кредитных портфелей, отмечаемым в целом в банковской системе. Такого мнения придерживаются аналитики Standard&Poors.

«В нашем рейтинговом анализе кредитоспособности казахстанских банков оценка достаточности капитала оказывает нейтральное или негативное влияние на рейтинги», — говорит кредитный аналитик S&P Global Ratings Ирина Велиева.

Мы ожидаем, что в ближайшие два года давление на показатели капитализации будет сохраняться. Это обусловлено по-прежнему высокими потребностями в формировании резервов (ввиду значительного объема проблемных кредитов), ограниченной способностью казахстанских банков генерировать прибыль, а также негативным влиянием, связанным с введением стандарта МСФО-9 в 2018 г. В настоящее время примерно половине банков присвоены негативные прогнозы по рейтингам, что вызвано главным образом нашей обеспокоенностью относительно возможного снижения уровня капитализации, ухудшения качества активов или рисков реализации стратегии агрессивного роста, которые могут привести к снижению достаточности капитала.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру