Единый совокупный платеж хотят ввести с 1 января 2019 года

Сегодня мажилис одобрил в первом чтении законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам формализации занятости населения". В нем речь, в частности, идет о едином совокупном платеже.

Министр труда и социальной защиты населения РК Мадина Абылкасымова пояснила: "Основной новеллой законопроекта является введение с 1 января 2019 года единого совокупного платежа для неформально занятых. В экономике республики за общей численностью занятых 16% являлись неформально занятыми, из них наемные работники, которые работают без оформления трудовых договоров, составляют порядка 800 тысяч человек и самостоятельно занятых 588 тысяч человек".

ЕСП позволит самозанятым получить доступ к медицинским услугам, когда в стране начнет работать обязательное медицинское страхование. Самозанятые смогут через банк или платежный терминал ежемесячно оплачивать небольшую сумму и быть частью системы медицинского страхования.

Министр напомнила, что ЕСП составит 1 МРП для жителей столицы, городов республиканского значения и областных центров и 0,5 МРП для проживающих во всех остальных населенных пунктах страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру