Палата предпринимателей собирает легенды ради развития туризма

Национальная палата предпринимателей РК “Атамекен” приступила к реализации проекта “Легенды Казахстана”, решив популяризовать туристские объекты и исторические места республики. Похоже, что таким методом НПП решила привлечь инвестиции в развитие туризма на территории страны.

Например, создав интерактивную карту легенд и древних преданий Казахстана, связанных с тем или иным историческим местом, подключив к проекту для верности и грамотной подачи историков, этнографов, культурологов, маркетологов и дизайнеров.

Cегодня этот проект уже объединяет 250 легенд и эпосов со всех уголков страны: это народные предания и мифы, эпические рассказы о природных памятниках и исторических событиях, этиологические легенды и информация о сакральных объектах. Однако это не предел, поскольку, по словам директора департамента туризма НПП Карлыгаш Алтаевой, “проект будут и дальше дополнять фотографиями и новыми объектами”.

Лидируют в списке Акмолинская, Алматинская и Атырауская области. Не отстает от них и Восточный Казахстан. Причем не только количеством собранных и выложенных на сайте легенд и преданий, но и обнаруженными на их территориях сакральными памятниками культуры.

Например, вот что гласит легенда о восьми батырах, в которой высказывается предположение о появлении странных округлых и очень больших камней в Уланском районе ВКО. Камни, к слову, весьма схожи со своими “собратьями”, что рассыпаны на другом конце земли - в Южной Америке.

“В широкой Сибирской долине между горой Каражартас и джунгарским капищем на ровном разнотравном лугу лежат небольшим кругом - 3 на 4 метра - восемь округлых камней. Камни большие - в полтонны или больше. Легенда гласит: сошлись давно у Калмак-Кургана воины джунгарские да батыры земли казахской. Заспорили - кому эта земля достанется. Мудрейшие тогда и предложили, чтобы мирно, без крови и обид, решить спор: кто сумеет поднять самый большой, самый тяжелый камень, тот и станет хозяином земли этой.

Схватился за камень воин калмыкский, да оторвать его от земли не смог. Подошел тогда самый сильный из сильных. Поднял камень, до колен в землю ушел, а сил не хватило. И тогда батыр, сидя на коне, подъехал, взял и поднял камень высоко над головой. Увидев силу его богатырскую, обозлились чужеземцы: ударил один из них копьем острым коня прямо в сердце. Пал конь как подкошенный, уронил батыр камень... Ударившись оземь, камень разлетелся на восемь частей.

Видя силу батыра, повернули джунгары коней своих и уехали с чужой им земли. А камни остались посреди широкого луга. Но на этом легенда не заканчивается. Ясновидцы, как рассказывают аксакалы, видят сидящих на этих камнях восьмерых батыров. Сидят они друг против друга, в руках у каждого копье. А в центре - костер и торчит рогатина, небо подпирающая. Говорят, что можно прийти к батырам, сесть около и, ничего не скрывая, поведать о своей мечте или боли, и они, посовещавшись между собой, рассудят все по справедливости и обязательно помогут. Простым смертным, как говорят аксакалы, не увидеть батыров с копьями, для этого нужно заглянуть в глаза ясновидящего, и там только можно увидеть их - сидящих на камнях, и вечно пылающий их костер...”.

Немаловажно, что все материалы находятся в свободном доступе в интернете, их могут использовать все заинтересованные участники туристского рынка в целях популяризации и продвижения туристских продуктов Казахстана как на территории республики, так и за ее пределами.

Кроме того, для удобства туристов опубликовали также и Календарь туриста, где отражены даты крупных мероприятий, связанные с тем или иным событием в туристской отрасли страны.

А еще этот проект дополнили тематическим материалом под девизом “Лица в туризме”, который направлен на определение круга профессиональных игроков туристского рынка Казахстана и повышение информированности участников этой отрасли.

Так, в “Лицах” перечисляют экспертов и предпринимателей по различным направлениям со всех регионов страны: руководителей турфирм, менеджеров отелей, успешных рестораторов, гидов-экскурсоводов, представителей профессиональных объединений, активных общественных деятелей и других профессионалов, внесших значительный вклад в развитие туристской отрасли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру