На долю казахстанских производителей обуви приходится лишь 2,4% рынка

Обувное производство в РК - в штопоре: объемы выпуска сократились сразу на четверть за год, притом, что рынок и так практически полностью перекрыт импортом. Об этом сообщает аналитическая служба Energyprom.kz. По последним данным, казахстанские компании «обули» менее 3% всего рынка.

За 8 месяцев в РК выпустили всего 632 тысячи пар обуви - сразу на 24,3% меньше, чем годом ранее. Более чем на треть ушли в минус компании Алматы, главного города-производителя обуви - до 226,9 тысячи пар. Здесь работают такие компании, как АО «Жетысу», Алматинский завод резиновой обуви «Арго», ТОО «Дархан-МНМ» и другие. В противовес южной столице, заметный рост отмечен во втором по объему выпуска в секторе регионе - Жамбылской области: +51,3% год-к-году, до 156 тыс. пар обуви. На третьем месте - Шымкент, где произвели 98 тыс. пар обуви. На тройку регионов-лидеров приходится три четверти всего производства в РК.

Казахстанские компании совсем не справляются с потребностями рынка. Так, по итогам I квартала текущего года местные производители обеспечили лишь 2,4% спроса, годом ранее - 1,9%. По сути, рынком обуви в РК полностью правит импорт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру