Казахстан обязался в ближайшие 10 лет довести масштабы лесных угодий на своей территории до 1,8 миллиона гектаров

Об этом заявили представители МСХ РК в ходе заседания круглого стола министров по восстановлению лесных ландшафтов и Боннскому вызову на Кавказе и в Центральной Азии, который прошел в Астане.

Напомним, что еще несколько лет назад, в сентябре 2011 года, под эгидой ООН в Бонне сформулировали задачу - восстановить 150 миллионов гектаров обезлесенных и деградированных земель к 2020 году, а к 2030-му довести эту цифру до 350 миллионов гектаров. К этому проекту подключилась 21 страна, в том числе и Казахстан.

Любопытно, что одним из участников стала Индия, в заявленные планы которой входит восстановление 21 миллиона гектаров леса.

Что же касается восстановления общих 150 миллионов гектаров, которые оказались распределены между всеми участниками договора, то в ООН подсчитали: если это случится, то страны-участницы получат минимум 80 миллиардов долларов от своих действий по восстановлению. Причем не только в экономическом, но и в экологическом плане, ведь лес - это не только деревья, но и весь тот мир биоразнообразия - флора, фауна, который составляет лесной сектор.

При этом ООН подписанием этой Боннской конвенции поставила задачу показать, что “восстановление лесов происходит не так медленно, как это выглядит в распространенных мифах, и не стоит так дорого, как кажется”.

Что, собственно, уже становится заметным на примере Казахстана, где в целом по республике объемы воспроизводства лесов за последние 10 лет провели на площади в 500 тысяч гектаров, что позволило увеличить лесистость территории до 4,7 процента от всей площади страны. Напомним, эта цифра долгое время неизменно составляла четыре процента, начало которой положено еще в середине прошлого века высадкой сосновых боров в 100 километрах от Астаны (Алексеевские леса).

Сегодня, по данным сельхозведомства республики, только вокруг столицы Казахстана за период с 1997 по 2018 год высадили деревьев и кустарников на площади более 80 тысяч гектаров. В ближайшие несколько лет, до 2021 года, площадь зеленой зоны вокруг Астаны планируют довести до 100 тысяч.

По словам заместителя премьер-министра - министра сельского хозяйства РК Умирзака Шукеева, такое восстановление лесных ландшафтов уже оказывает благоприятное воздействие на все виды земель. В частности, в республике пристальное внимание уделяют восстановлению лесов не только вблизи населенных пунктов, но и рядом с горнодобывающими предприятиями, прибрежных лесов и лесов на горных склонах.

Всего же, согласно концепции по сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия РК, до 2030 года в Казахстане планируют довести лесистость территории республики до пяти процентов. Для чего в рамках достижения этого показателя и достижения целей Боннской конвенции Казахстан взял на себя обязательства с 2021 года воспроизводить леса и заниматься лесоразведением на своей территории на 10 тысячах гектаров ежегодно.

В итоге объемы воспроизводства лесов и лесоразведения в ближайший десяток лет должны быть доведены до полутора миллионов гектаров. При дополнительной же технической и финансовой поддержке Казахстан готов с 2021 года увеличивать объемы воспроизводства лесов и лесоразведения на 15 тысяч гектаров ежегодно, что должно привести к увеличению объемов леса в стране до 1,8 миллиона гектаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру