В Казахстане на социсследования выделяется в 6 раз больше средств, чем на борьбу с ЧС

В Астане на пленарном заседании Мажилиса в ходе рассмотрения поправок в республиканский бюджет на 2018-2020 годы выяснилось, что на проведение социологических исследований 17-ть госорганов заложили 7,2 млрд. тенге. при этом чиновники хотят добавить к этой сумме еще 3,3 млрд. тенге. При этом по данным председателя Мажилиса Нурлана Нигматулина, на пособия лицам, ухаживающими за инвалидами, предусмотрено 2,7 млрд. тенге, а МВД на фоне произошедших паводков выделяется в рассматриваемом уточнении 1,6 млрд. тенге.

"У нас что, в сфере социологических исследований сложилась большая чрезвычайная ситуация, чем с паводками?" – задался вопросом Н.Нигматулин.

Используя в качестве примера данные по министерству образования и науки, председатель Мажилиса отметил, что ситуация повторяется не первый раз. Согласно информации, министерство на социологические исследования к полученным 460 млн.тенге дополнительно просит выделить еще 800 млн.тенге. Аналогичная ситуация складывалась и в прошлом году: сначала выделили 770 млн.тенге, а при уточнении добавили еще 540 млн.тенге.

- Складывается впечатление, что это как план, каждый год надо потратить больше миллиарда на эти цели (социологические исследования), - подчеркнул спикер Мажилиса.

При этом Н.Нигматулин также поднял вопрос о возможности практического применения результатов исследований, в т.ч. и по другим министерствам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру