«Ночь в музее» была страстной

В ночь с 18 на 19 мая даже не в одном, а сразу в нескольких музеях Алматы жители и гости города смогли погрузиться в интерактивную атмосферу настоящего, прошлого и будущего.

«Ночь в музее» была страстной

Международный день музеев культурная столица Казахстана отметила с небывалым размахом. Как никогда музеи Алматы проявили солидарность и разработали единую программу мероприятий на 18 мая — день, вечер и ночь, когда весь мир имеет свободный доступ к выставочным экспонатам и музейным культурно-образовательным программам.

Открыли свои двери для посетителей в этот день Музей Динмухамеда Кунаева, Мемориальный музей Нургисы Тлендиева, Литературно-мемориальный музейный комплекс С. Муканова и Г. Мусрепова, Музей народных музыкальных инструментов имени Ыхласа, Мультимедийный центр традиционной музыки и Дом-музей А. Байтурсынова.

Масштабнее всего представлены были три якоря в активной музейной деятельности Алматы — Центральный государственный музей РК, ГМИ имени А. Кастеева и Музей Алматы.

Музейный централ

Центральный государственный музей РК в этот раз порадовал своих гостей серией респектабельных проектов. Здесь открылись сразу четыре знаменательные экспозиции: выставка «Остров возрождения шедевров» художника-реставратора, основателя и руководителя научно-реставрационной лаборатории «Остров Крым», заслуженного деятеля Казахстана Крыма Алтынбекова; фотовыставка «Сама мечта» казахстанского фотографа Максима Золотухина; выставка редких экспонатов по оружию и вооружению «Ер кару — бес кару» ( XVIII-XIX вв.) из фондов Центрального музея РК и частных собраний, а также выставка детского творчества «Мое счастливое детство».

Также музей совместно с микрофинансовой организацией KMF и корпоративным фондом KMF-Демеу в рамках объявленного Президентом РК «Года детей» презентовал 18 мая Детский коворкинг-центр, направленный на изучение историко-культурного наследия страны и приобщение детей к национальным ценностям.

— Детский коворкинг-центр после официального открытия будет работать для ребят на постоянной основе, его смогут посещать школьники со всей республики в рамках образовательных и культурно-досуговых программ, — отметила Рашида Харипова, директор Центрального государственного музея РК. — В его программу будут включены интерактивные музейные уроки по археологии, этнографии, истории и природе Казахстана, мастер-классы по традиционным видам ремесел, живописи, пазловые, настольные и подвижные казахские игры, тематические конкурсы и викторины, просмотр мультфильмов, чтение книг, знакомство с музыкальными инструментами и предметами казахского быта. Также при содействии фонда KMF-Демеу на базе Детского коворкинг-центра для детей и подростков будут проходить регулярные уроки по финансовой грамотности в игровой и лекционной формах.

Музей как культурный центр: сила музеев

Такую тему праздника заявил Государственный музей искусств РК имени Абылхана Кастеева. В Международный день музеев здесь были доступны каждому экскурсии по всем экспозиционным залам, интерактивные игры для детей и подростков Treasure Hunting, «Письмо художнику», творческие мастер-классы. Здесь же прошла пленэрная выставка, состоялись мастер-классы по «китайской каллиграфии» и «анимационному искусству», интерактивная игра для подростков Museum & Movie.

Перед посетителями музея выступили такие известные коллективы страны, как государственный ансамбль танца РК «Салтанат», «Центр индийского классического танца и йоги Алматы — Казахстан», ансамбль кобызистов «Ак-Дарига», Республиканская средняя специализированная музыкальная школа для одаренных детей имени К. Байсеитовой, институт Конфуция «Китайская каллиграфия» при Казахском национальном университете.

Стильная душа

А самой душевной атмосферой в этот день порадовал Музей Алматы, где прямо на улице вокруг него была воссоздана Алма-Ата 60-70-х годов. Здесь словно ожили знакомые многим с детства дворики, в которых девочки играли в классики и резиночки, мальчики играли на гитарах. Типичный быт тех лет был представлен разными комнатами с соотвествующим интерьером и предметами антиквариата в них. Мебель, торшеры, серванты, посуда, ковры, чемоданы, пластинки — все помогало воспроизвести дух прежних счастливых времен. А гости, пришедшие на праздник в образе стиляг, танцевали рядом с летней сценой, где выступали группа The Fridays, Ерлан Стамбеков, Ильяс Аутов. Их рок-н-ролльная славная музыкальная история дала возможность еще сильнее прочувствовать настоящий дух родной и любимой Алма-Аты.

Стилягой был на этом празднике жизни и известный алматинский дизайнер Сева Демидов. Он не просто вносил в единую атмосферу действа теплоту собственного образа и своих авторских изделий, но и помогал гостям музея изменить настроение, когда наносил волшебной кисточкой на футболку символический рисунок. Лично у меня на ней появились запасные ресурсные крылья, чтобы никогда не заканчивались вдохновение и красота полета.

Здесь же, возле Музея Алматы, на дереве желаний были написаны всем знакомые имена районов города, а в фонтане с голубой водой плавали огромнейшие красные яблоки сорта апорт, недавно восстановленные настоящими алматинцами. И тут же на зеленых газонах народ ностальгировал и мечтал восстановить былые прелести любимого города. Что-то кануло, возможно, безвозвратно, но душа в городе Алматы есть, и только тем, кто всем сердцем любит этот город, по силам ее сохранить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру