Лоскутное одеяло Бахыта Каирбекова, согревающее душу

В Государственном музее искусств РК имени А. Кастеева открылась фотовыставка самого, пожалуй, поэтичного наблюдателя жизни — кинорежиссера, сценариста Бахыта Каирбекова. И, безусловно, поэта, переведенного на многие языки мира, и переводчика, подарившего нам понимание Шакарима Кудайбердыулы в его «Родословной тюрков, казахов и киргизов», Койшыгара Салгарина в «Династии ханов», стихи Асана Кайгы, Бухар-жырау, Актамберди-жырау, Гафу Каирбекова, а также прозу многих казахских писателей.

Лоскутное одеяло Бахыта Каирбекова, согревающее душу

Сегодня через его фотовзгляд и восприятие жизни можно уловить для себя что-то более значимое и чистое в окружающем нас мире. «NOTEBOOK. Дневник памяти» Бахыта Каирбекова открыт для «прочтения».

«За живою водой»

Так называется один из сборников стихов Бахыта Каирбекова. Он и сам как живая вода. Такого количества гостей в музее Кастеева, которые бы пришли с цветами, подарками, объятиями, что-то даже не припомним. К Бахыту Гафуовичу шли вереницы людей, поздравляющих его с открытием выставки. И каждый хотел его обнять, кто-то пришел с книгами его стихотворений и просил оставить автограф. Бахыт никак не мог подняться из фойе музея, где прошла официальная часть открытия выставки, до своей экспозиции на третьем этаже — его на каждом шагу просили остановиться, чтобы поговорить, высказать свое признание в любви к его талантам, сфотографироваться вместе. Он всем улыбался так открыто и тепло, что эта составляющая события, пожалуй, оказалась самой важной. Это впечатление очень четко отложилось в памяти и душе.

— Не могу не поделиться радостью, которую испытал на открытии фотовыставки дорогого мне друга Бахыта Каирбекова. Бахыт — это первый и единственный профессиональный литератор, настоящий поэт, с которым я почти месяц делил каюту на корабле в Тихом океане в начале 80-х прошлого века, — делится воспоминанием его друг, художник и дизайнер Сергей Алексеев. — Уже тогда, слушая его стихи, когда он читал их сам, а читал он очень артистично, я догадывался, что это не единственный его талант. Выставка его фоторабот только подтвердила мою давнюю догадку в полной мере. Познакомился я с ним тогда, когда он был, можно сказать, еще мальчишкой, совсем молодым поэтом, обладателем великолепной улыбки. И вот сейчас это уже мастер в искусстве, по-настоящему умный, серьезный человек. Но улыбка осталась прежней. Даже все драмы жизни не тронули ее высокого качества!

«Навстречу солнцу»

А это другое название книги Бахыта Каирбекова, наполненной энергией жизни и огромной любовью. А если полистать дневники памяти в виде фотографий, на которых есть сам Бахыт Каирбеков, то эту открытую солнечную улыбку нельзя не заметить.

И все его фотополотна, представленные на этой экспозиции, — радужные, чистые, светлые, играющие самыми яркими красками радости жизни. Но как каждый выбирает для себя какую-то наиболее близкую по состоянию души работу, так и здесь, еще до того как понять, что именно этот определенный кадр взят за основу афиши экспозиции, он приковал-околдовал внимание. На фотографии, прислонившись к проему двери, открывающей и уводящей мыслями в море, стоит мужчина с собакой. Двери как таковой целиком и нет, только ее одна часть, но устойчивая, символичная, о которую можно опереться, чтобы любоваться бескрайней синью воды и вечными тайнами моря. И как в душу западает полюбившееся стихотворение или строчки из него или какое-то художественное полотно, так и эта фотография заворожила, заинтересовала своей историей.

1983 год, концертный зал агиттеплохода ЦК ВЛКСМ «Корчагинец». Бригаду из Казахстана удостоили чести сидеть за одним столом на праздновании юбилея этого корабля-клуба с его руководством. На снимке с капитаном, старшим помощником и замполитом: молодой поэт Бахыт Каирбеков, автор-композитор из алма-атинского Клуба самодеятельной песни «Тоника» Наталья Приезжева и С. Алексеев. Все действо происходит в открытом (Охотском) море во время хода корабля. Автор фото — Сергей Алексеев.

— В этом фотоснимке запечатлен мой друг Игорь. Он представлял в Молдове и на Украине нашу республику и повез нас в Одессу. Я влюбился в этот город благодаря ему. И там такая странная оказалась композиция с этой дверью. Он просто встал около нее, не позировал специально, и получился такой кадр, — поясняет Бахыт Гафуович. — И никто из моих героев не позировал мне. Для меня важно почувствовать и уловить состояние. Такие мои дневники — я их смотрю и вспоминаю свои состояния. И эти состояния я как бы фиксирую, собираю. Есть такое понятие у казахов — курак корпе, которое называют еще лоскутным одеялом или печворком. Бабушки всегда сохраняли какие-то лоскутки, шили из них одеяла. Такие одеяла дарят новорожденным, чтобы они быстрее познали краски мира. Их дарят также молодоженам, чтобы в их жизни было много красочных мгновений. И когда человек уходит из жизни, его опять-таки покрывают этим одеялом, говоря, что он прожил яркую красивую жизнь, в которой наверняка было много счастливых мгновений. Из этих лоскутков, которые на самом деле можно было бы выбросить, создается модель счастья.

И в этой экспозиции в музее мне сказали, что каждая картина должна быть представлена отдельно, а не так, как у меня это получилось в виде курак корпе. Но когда мы будем уходить из жизни, мы же не будем вспоминать только одну какую-то картинку. У меня был момент, когда тонул, и я удивился, что за такой короткий миг сумел увидеть столько всего, что было в моей жизни. Я поразился, что за доли секунд с высоты происходящего момента успеваешь столько вспомнить, и самое лучшее... Этой выставкой я хочу сказать — давайте, ребята, дорожить теми мгновениями, когда мы счастливы. И очень рад, что у меня есть прекрасные друзья, что сегодня я вижу столько замечательных людей вокруг, и этой радостью я хочу поделиться с каждым, кто будет приходить на выставку.

«По перевалам, жизнь не подгоняя, Взбираюсь, веря, что за ними даль Меня порадует — такая неземная,

Что станет мне утрат земных не жаль! И я лопатками почую — крепнут крылья, И тело невесомо полетит

Над надоевшей безымянной пылью... И я поверю — Бог меня хранит!»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру