Художник с СТО. Прозвучало новое имя в арт-пространстве Казахстана

Встречаем новое имя и свежий взгляд на живопись. Артем Минин — предприниматель, сноубордист, художник. И знакомимся с новой галереей «ARTем», созданной по всем канонам правильного экспозиционного пространства.

Художник с СТО. Прозвучало новое имя в арт-пространстве Казахстана

Когда идешь на выставку известного хотя бы в профессиональных кругах художника, то предварительно понимаешь, что можешь увидеть, какие получить впечатления и информацию. Но когда на выставку приглашают туристический клуб и лыжники и имя художника слышишь впервые, создается почти интрига и появляется невольное опасение — вдруг что не так, а обидеть натуру творческую никак нельзя. Однако новая галерея «ARTем» и ее открытие выставкой живописных работ Артема Минина все сомнения и страхи развеяли.

Найти новое арт-пространство на карте Алматы было несложно — есть навигаторы, ведущие прямо к указанной точке. Толе би — Розыбакиева, и на входе встречает приветливой улыбкой мужчина лет, ну, скажем, за 50. Он куда-то спешит и только подтверждает на ходу, что адрес точный. Надо подняться на второй этаж. А там почему-то почти сразу взгляд привлек портрет в оранжевом цвете — ага, значит, это автопортрет и художник уже засветился на входе. Узнать было легко — прочтение цветонастроения точное, и внешняя схожесть при таком, казалось бы, размытом рисунке, характерная. И в одно мгновение все стало понятно — перед нами самый настоящий художник.

Причем он им был с детства и даже закончил художественное училище, и успел до развала Союза поработать художник-омоформителем. Но потом жизненные ситуации заставили подключать внутренние предпринимательские ресурсы, и Артем Минин сначала открыл свой кооператив, затем на десяти сотках создал свой бизнес — СТО, автомойку, пункт замены масла, аптеку, продуктовый магазинчик и забыл о творчестве на многие годы. Однако на чердаке тихо хранились его холсты и рисунки.

— Мы дружим с Артемом больше 15 лет, вместе катаемся на сноуборде. Он по характеру человек суровый. Ему всегда некогда, он в круговороте дел и разных увлечений. Но однажды мы поднялись на его чердак, где хранятся его творческие работы, и я увидел, как по его щеке покатилась слеза. Тогда я подумал, что надо на ближайший день рождения подарить Артему палитру, подрамник, краски. Так и сделал, но он сначала все выбросил, и только через год вернулся к палитре, — говорит Александр Гегерис, председатель туристического клуба alexhunter. asia.kz, специализирующегося на организации пеших и велотуров, горных походов в Заилийском Алатау, на Алтае, Гималаях и в Альпах. Александр, или Алекс, как зовут его друзья, стал, по сути, инициатором выставки и личным «импресарио» мастера:

— Он начал с простых вещей, вернувшись к академизму. Затем пошел дальше — к абстракции и импрессионизму, нащупывая новые темы и стиль.

— Мне хочется найти свой стиль, испытать себя в разном почерке, что-то новое открыть и для себя, и для зрителя. Надо двигаться, смотреть, ощущать, чувствовать, — делится Артем Минин. — Я был вынужден сконцентрироваться на коммерции, и жизнь удалась, но душа требовала делиться впечатлениями от путешествий, поездок в наши горы, встреч с интересными людьми, и я вернулся к холстам. Благодаря друзьям. Но я не собирался никому ничего показывать, но опять же друзья подтолкнули меня к такому смелому шагу, и появились эта галерея и эта выставка.

— Начав творить четыре года назад, он создал около тысячи (!) работ, написанных маслом. Его сюжеты и техника настолько разнообразны, что возникает ощущение, будто перед вами произведения совершенно разных авторов.

Это действительно так. В представленной экспозиции более 130 работ. Сначала они погружают в путешествие в теплый Таиланд, где слоны и мягкий климат. Центральная часть зала — это пейзажи, сноубордисты, лыжники, велосипедисты. Есть и на них Алекс Гегерис. Опять же это он, получается, и пристрастил Артема Минина к катанию на снежной доске.

Прямо перед глазами, на самой дальней стене, работы в этническом стиле, и на них — повествования о казахских батырах. Далее тема с мужским характером отражена в другом уголке зала, где борцы сумо и матадоры демонстрируют красоту своих мужественных движений. А есть еще и натюрморты, и интерьерные работы. Но до глубины души цепляют дамы. Обнаженные и таинственные, открытые и прячущие внутреннюю красоту. Царственные особы, за кажущейся неприкрытостью которых не просто разгадать их скрытые секреты. Это мужчины силой своего воображения обнажают женщину, но стан ее, повороты головы, профиль, приподнятый подбородок — характер и сила притяжения. Такова женщина художника и теплый мужской мир любования ею. Это такое I love love — «Я люблю любовь», как в названии известного парфюма, оставляющего за собой шлейф сладострастия. Это как «оглянуться на запах, взахлеб замолчать...»

Трогательная получилась экспозиция по тональности эмоций и откровений. И, если честно, совсем не хочется, чтобы до этих холстов «добрался» какой-нибудь спелый и принципиально дотошный арт-критик, хотя они и нуждаются в профессиональной оценке. Просто бывает так, что неосторожное слово или рекомендация могут погубить «души прекрасные порывы». А в этом пространстве все как-то получилось выбеленным, вычищенным, снежным, настоящим, что наполняет радостью и большой любовью. Разве не это самое главное в искусстве, то, ради чего такие выставки и создаются...

Оранжевого настроения всем и вдохновения!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру