125 лет со дня рождения первого детского писателя Казахстана Сапаргали Бегалина

Представительство Россотрудничества в Республике Казахстан и Центральная городская детская библиотека имени С. Бегалина в городе Алматы провели республиканский онлайн-конкурс «Почитаем Бегалина», посвященный 125-летию со днярождения писателя. Он проходил среди детей на YouTube-канале «Россотрудничество в Казахстане».

125 лет со дня рождения первого детского писателя Казахстана Сапаргали Бегалина

В течение трех недель ребята со своими родителями, учителями находили книги, читали их, фотографировались с изданиями Бегалина и записывали видеорассказы, делясь своими мыслями о прочитанном.

Зная «бегалинку», не помним Багалина

Как ни покажется странным, но Сапаргали Бегалина не изучают в школьной программе, его книг не продают, их не найти в букинистических отделах. При этом многим известна «бегалинка», как называют в народе знаменитую библиотеку, носящую имя Сапаргали Бегалина. Зная адрес «бегалинки», мало кто вспомнит, что Сапаргали Бегалина принято считать первым детским писателем советского Казахстана. Он также является автором повести «Чокан Валиханов», 25 поэм, 12 повестей, многочисленных рассказов, девяти одноактных пьес, текстов многих песен на музыку М. Тулебаева, Л. Хамиди, Е. Рахмадиева. А в таких культовых кинолентах Казахстана, как «Песнь о Маншук», «Транссибирский экспресс» звучат песни на казахском языке, написанные на стихи Бегалина. Песню можно услышать в те минуты, когда вдоль железнодорожного полотна по степи скачет героиня Натали Аринбасаровой, догоняя уходящий поезд. В ней много тоски по родине, нежности и любви. «Пионерская песня», «Карагоз», «Весна», «Колыбельная», «Белый голубь» — одни из самых известных песен Сапаргали Искаковича. А первой написанной им книгой стала поэма «Месть орла», увидевшая свет в 1943 году. Затем выходили его повести и рассказы «Дедушкина яблоня», «Приключения Коксегена», «Еж Есена», «Молодой охотник», «Встреча с медведем», «Спасенный олененок», «Девушка-табунщик», «Рассказ старого Мустафы».

Возращение к книгам

Вот к этим изданным книгам Бегалина организаторы конкурса и стали возвращать детей, родителей, учителей. Благо, что книги Бегалина есть практически во всех библиотеках городов и сел страны, изданные в разные годы на казахском и русском языках.

Надо отметить, что Представительство Россотрудничества в Казахстане не впервые обращает внимание детей на чтение книг. Также совместно с библиотекой имени Бегалина во время карантина провели масштабный республиканский конкурс «Книга моего детства». Его поддержали многие знаменитые люди страны — режиссеры, артисты, музыканты, которые делились своими воспоминаниями о прочитанных в детстве книгах. И дети стали приходить в библиотеки, чтобы читать живые книги. А проект «Почитаем Бегалина» предложен новым человеком в Алматы Татьяной Барышниковой, недавно возглавившей Представительство Россотрудничества и продолжившей инициативы ее прежнего руководителя Ирины Переверзевой.

— Мне стал любопытен образ основоположника детской казахстанской литературы. Захотелось самой познакомиться с творчеством этого автора, и я была тронута своим открытием до глубины души, — говорит Татьяна Барышникова. — Мы решили вовлечь в конкурс не только детей какогото определенного возраста, но и подключить к нему родителей, бабушек и дедушек, школьных учителей, чтобы они вместе находили и читали книги Бегалина, познавали через них красоту Казахстана и его людей. Хочется сказать большое спасибо родителям и учителям, что они объединились в этих чтениях, снимали селфи и видеофильмы, ставили на основе рассказов и повестей Бегалина полноценные спектакли. Жаль, что этого автора не изучают в школе — его книги дают очень тонкое понимание любви к животным, окружающему миру. Дети тоже откровенно признавались, что впервые столкнулись с книгами автора. Им понравились рассказы о дружбе таких же, как они, детей с животными.

За три недели к конкурсу подключились дети со всего Казахстана. Каждый выбирал для своей проектной работы понравившиеся рассказы и повести Бегалина. Определять победителей, по словам Ольги Мощеевой, специалиста «Россотрудничества», стало задачей сложной. Но они всетаки определились, и в большом читальном зале библиотеки при участии внучки писателя Гульнар Хамитовны Бегалиной их имена были озвучены. За познавательные видеоработы, снятые для онлайн-конкурса «Почитаем Бегалина», главные призы получили участники: Бакир Аружан, Меруерт Шаяхметова (село Тайынша), Мейрам Мадияр Шо

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру