Лигурийская сенсация. На дне Средиземного моря обнаружили судно с сокровищами

Итальянские и испанские средства массовой информации в эти дни сообщают о настоящей сенсации: обнаружили сохранившиеся доказательства серьезного кораблекрушения.

Лигурийская сенсация. На дне Средиземного моря обнаружили судно с сокровищами

Останки морского судна и его многотонного груза на глубине 50 метров были найдены недалеко от Портофино у побережья Северной Италии. Их заметили профессиональные дайверы Эдоардо Сбараини и Габриэле Суччи. Корабль может оказаться галеоном XVI века, о чем на прошлых выходных заявило управление по культурному наследию Лигурии. На корабле найдено солидное количество раритетов, которые сегодня пытаются бережно поднять со дна Средиземного моря и впоследствии тщательно изучить.

Новости с моря на Алаколе

Надо было съездить отдохнуть на озеро Алаколь в компании итальянских друзей, чтобы услышать эту сенсационную новость и к тому же узнать, что к ней напрямую причастен сын нашего друга — инженера-строителя Маурицио Сбараини (Maurizio Sbaraini). Эдоардо Сбараини (Edoardo Sbaraini) профессионально занимается дайвингом и поисковыми подводными исследованиями. Это не первая находка 30-летнего итальянского исследователя, о которой писала европейская пресса.

Это морское судно он обнаружил совместно с коллегой Габриэле Суччи (Gabriele Succi), с которым они вместе работают в компании по производству подводных лодок Rasta Divers. Дайверы еще в конце февраля этого года во время погружения в Средиземное море заметили древесный мусор на глубине 50 метров, о чем уведомили местные власти. Затем они приняли участие в последующих погружениях, чтобы исследовать вместе с другими специалистами и дайверами из управления археологии, изобразительного искусства, ландшафта и подводной полиции Италии место обнаружения морского судна и затонувшего вместе с ним груза.

Франсиско Оливари, мэр муниципалитета Камольи, где нашли затонувший корабль, также разместил фотографии о погружении и месте затонувшего судна в Facebook и высказался в пользу проведения изучения судна и разнопланового грузового наполнения на нем.

Предположения экспертов

Первые попытки изучениия конструкции найденного корабля позволили специалистам выдвинуть версию, что он может относиться к эпохе Возрождения. Предположительно, это Santo Spirito — торговый корабль, галеон, затонувший в 1579 году в море Камольи у побережья Лигурии во время шторма.

Исследования только начались, но официальные лица уже отмечают, что два известных по своим характеристикам галеона — «Санто-Спирито» и «Санта-Мария-диЛорето» — затонули в этом районе именно в 1579 году. Многие профессиональные дайверы пытались найти эти торговые корабли начиная с 1970-х годов.

Обнаруженный в эти дни корабль вызвал большой интерес, и о нем итальянские СМИ пишут следующее: «Видимая часть корпуса может быть прослежена до мест его повреждения...»

В связи с этим власти Италии разрабатывают крупный исследовательский проект с вовлечением в него международных партнеров для определения характеристики корабля, его датирования, технико-конструкторских разработок, чтобы в конечном итоге попытаться верно идентифицировать затонувшее судно. Есть предположение экспертов, что найденный корабль можно будет детально реконструировать благодаря документам, хранящимся в Генуе и во многих других итальянских и европейских архивах.

Крупнейший галеон

Сам галеон представляет собой внушительных размеров многопалубное парусное судно с достаточно сильным артиллерийским вооружением, использовавшееся как военный и торговый корабль.

Основным толчком к созданию в Позднее Средневековье подобных морских кораблей явилось установление постоянных перевозок между Европой и американскими колониями.

Есть и другая версия относительно этого судна, говорящая о том, что оно затонуло во время кораблекрушения, произошедшего в разгар яростной эпидемии черной чумы, которая в то время разоряла прибрежные города и затрудняла спасательные работы.

Амфора среди находок

Руководство департамента культурного наследия Лигурии утверждает, что это первый старинный корабль такого крупного размера и внушительного содержания раритетов, найденный в Средиземноморье. Потому сегодня и проявляют такой большой интерес к его спасению. Историк Алессандра Кабелла (Alessandra Cabella) отметила, что уже сформирована международная исследовательская группа для изучения останков. Вовлеченные в исследование эксперты описали событие как «одно из самых невероятных открытий в Средиземноморье». Они считают, что некоторые из находок, обнаруженных на этом судне, могут внести в историю новые информационные иллюстрации.

Нам, к примеру, на Алаколе Маурицио показал на видео, как поднимали со дна моря чудом уцелевшую амфору невероятно больших размеров.

— Это всего лишь одна из уникальных находок моего сына, — делится Маурицио Сбараини. — Сосуд имеет возраст в несколько сотен лет и сохранился без сколов, трещин и разрушений. Его на днях бережно подняли с морского дна, и ученым теперь предстоит изучить его настоящий возраст и историю.

Подобные глубинные находки

Считается, что примерно три миллиона обломков кораблекрушений разбросано по морскому дну нашей земли. Такие данные приводит международная организация ЮНЕСКО. Все обломки кораблекрушений военных судов в соответствии с международным законом о водном пространстве и подъеме затонувших судов обычно остаются под юрисдикцией своих правительств, а все остальное считается затонувшим в пределах международных вод. Поиск затонувших кораблей и сокровищ — занятие дорогостоящее и небезопасное, проведение операций по подъему и изучению судов и грузов, обнаруженных на них, также требует больших капиталовложений. Потому, собственно, так редки случаи поисков и обнаружений затонувших кораблей и сокровищ.

Среди находок такого обширного содержания в наступившем тысячелетии можно назвать грузовой корабль SS Gairsoppa, затопленный в 1941 году в Атлантическом океане. На его борту находилось несколько десятков тонн ценного груза, и казалось, уже никогда никому не удастся обнаружить ни судно, ни его сокровища. Но в 2010 году американским ученым из компании Odyssey Marine Exploration разрешили приступить к поиску затонувшего корабля. Останки судна в 2011-м были выявлены, а вместе с ними и ценный груз. Исследователям удалось поднять со дня океана 48 тонн серебра в 1203 слитках, что составило меньшую часть от всего драгоценного металла, который находился на борту. Кстати, эта же компания подняла со дна океанов и другие сокровища в разные годы.

Ранее, в 2004 году, другая компания глубоководной разведки Odyssey подняла со дна океана 51 000 американских золотых и серебряных монет, а также почти 14 000 различных артефактов. Такое достояние находилось на корабле S.S. Republic, затонувшем во время урагана в 1865 году у берегов Джорджии. На его борту перевозили около 40 000 долларов США ценными монетами, выделенные на восстановление южных штатов после гражданской войны.

Туристические перспективы

О грандиозной находке у берегов Лигурии сегодня пишут и говорят в Европе. Обнаружение затонувшего корабля на дне Средиземного моря стало сенсацией века и может разнообразить и обогатить историческую и научную картину торговых и культурных путей сообщения между Европой и Азией.

Само местечко, где находится центр подводного дайвинга, называется Санта-Маргерита-Лигуре и представляет собой концентрацию увлекательных маршрутов для подводных посещений, объединяющих туроператоров и учреждения в содействии устойчивому развитию рекреационной и профессиональной подводной деятельности, усилению программ по защите морских и прибрежных мест обитания с высокой натуралистической ценностью.

Рядом расположен известный рыбацкий город-порт Портофино, также являющийся лидером по своей привлекательности для дайверов со всего мира. Ежегодно вблизи его берегов они совершают около 60 тысяч погружений под воду, и порт сохраняет за собой позиции одного из самых известных ориентиров для подводного туризма не только в Лигурии, но и по всему Средиземноморью. Находка дайверов, о которой мы повествуем, вероятнее всего, еще активнее повысит интерес к этой точке планеты и привлечет еще большее количество любителей романтики, подводных приключений и исследований. Пусть у каждого желающего они будут безопасными, познавательными и вдохновляющими! А главное, состоятся и в этом году!

При подготовке материала использованы информационные материалы испанских и итальянских сайтов:

https://actualidad.rt.com/actualidad/350451-carganaufragio-comienzo-globalizacion-comercio

https://www.foxnews.com/science/16th-centuryshipwreck-discovered-galleon

https://www.foxnews.com/science/16th-centuryshipwreck-discovered-galleon 

Фото предоставлены Maurizio Sbaraini, взяты с указанных сайтов и личных страниц Edoardo Sbaraini в социальных сетях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру