Экспериментальный авторский театр «Триумff» представил первую премьеру года

В Алматы прошла премьера музыкального спектакля «Вертикаль», сыгранного под аккомпанемент живой музыки. Режиссером-постановщиком истории о поиске истинного счастья выступил известный казахстанский мим и актер Сергей Червяков. Он же исполнил одну из главных ролей в дуэте с рок-певицей Асем Копбаевой.

Экспериментальный авторский театр «Триумff» представил первую премьеру года

Новую постановку об эволюции чувств и вертикали отношений человека с человеком 31 января презентовали на сцене авторского театра мюзикла «Триумff» в новом здании Каспийского университета. Напомним, театр начал обживать свою первую родную площадку осенью прошлого года.

«Вертикаль» — монолог главной героини Евы, раскрытая и израненная душа девушки, переживающая падение за падением и тем не менее выбирающая путь счастья. Пьеса о поиске себя сплетается с историей создания кобыза, национального инструмента невероятного эмоционального диапазона.

Еве так и не удалось познать любовь. Своим монологом она ведет зрителя тропою собственных романтических неудач, пока Сергей Червяков сменяет в своем безмолвном гибком образе встреченных ею персонажей, гостей из воспоминаний девушки, неуловимых и призрачных. Героиня Асем Копбаевой всю свою жизнь ждала рыцаря на белом коне и по иронии судьбы встречала мужчин, преисполненных любви, но совсем не к ней. Первая любовь Евы была глянцевой картинкой с отстраненным красавцем в главной роли, вторая же предстала сплошной фантазией словоохотливого лжеца, а на третий раз судьба подбросила героине рыцаря благополучия, привязавшего ее к себе красивыми безделушками.

Спектакль — чистейшая эмоция, мощно исполненная в дуэте Асем Копбаевой и Сергея Червякова, двух точек одной вертикали, не затмевающих друг друга в мастерстве игры, — завершается и замирает, конечно же, на счастливой ноте. Ева, раздавленная, преданная и отучившаяся верить, преодолевая боль прошлого, распахивает сердце свету нового дня, выбирая любовь и счастье, и на этот раз не ошибаясь. В финале «Вертикали» Асем Копбаева появляется с укутанным в белые простыни кобызом на руках как символом творения ее любви, тем самым завершая обе истории.

Автором первой постановки театра в новом году стала основательница «Триумffа», отечественная писательница и меценат Карина Сарсенова. В качестве режиссера-постановщика и одного из действующих лиц «Вертикали» выступил известный казахстанский мим, актер, неизменный символ алматинского Арбата.

К легендарному артисту пантомимы присоединилась рок-дива, талантливая актриса Асем Копбаева, исполнившая главную роль в мюзикле. Ей не только удалось прочувствовать свою героиню, жизнью которой она жила неотрывные 60 минут на сцене, но и с исключительным мастерством воплотить музыкальные номера. Все песни, прозвучавшие в «Вертикали», певица исполнила вживую под аккомпанемент лайв-бэнда, ансамбля народных инструментов и заслуженного деятеля РК Ерлана Сабитова, названного лучшим кобызистом нашего времени.

Помимо того Ерлан Сабитов взялся за обязанности композитора пьесы, объединив усилия с Галымжаном Берекешевым и Галымжаном Секеевым. Хореографом-постановщиком выступила Галина Воржева. Костюмами, которые так ловко эпизод за эпизодом проявляли трансформацию героев, занималась Любовь Возженникова.

Карина Сарсенова, глава продюсерского центра KS Production, писательница, поэтесса, драматург, автор «Вертикали» поделилась: «Так сложилось, что, увидев работу Сергея Червякова, я предложила ему выступить режиссером нашей постановки, чтобы показать минималистически оформленный, но эмоционально глубокий спектакль, в котором, как и в жизни, мужчина молчал, а женщина говорила».

Автор постановки также призналась, что «Вертикаль» — спектакль в первую очередь о нашей действительности, многонациональном и многоконфессиональном Казахстане, мирном оплоте Центральной Азии. За то время, пока на сцене разворачивался лаконичный сюжет «Вертикали», из уст Асем звучали песни на казахском, русском и даже японском языках. Герой Сергея Червякова ваял кобыз, олицетворяя симбиоз культур и поколений.

Карина Рашитовна прокомментировала: «В какой бы эпохе и стране мы с вами ни жили, мы должны помнить, что настоящие достижения и подлинное счастье возможны только в мире и взаимопонимании. И тогда, если вы сумеете достичь подлинных теплых душевных отношений с вашей семьей, детьми, коллегами, вы сможете создать что-то новое — впустить в этот мир новую душу, новую жизнь или создать произведение искусства».

На следующее театральное творение творческий коллектив KS Production приглашает алматинцев уже весной. Галерея Art Galaxy Alma-Ata, хозяйкой которой является Карина Сарсенова, 15 марта предоставит свое пространство для воплощения нового спектакля. Постановщиком выступит актриса и режиссер, основательница независимого театра «БАТА» Вероника Насальская. Как обещает генеральный продюсер, зритель увидит постановку в лучших американских и западно-европейских традициях актерской школы. Гостей приятно удивят живой музыкой, внеформатными перемещениями по сцене, а также вовлекут непосредственно в само театральное действо.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру