Лариса Арюткина и «Компас эмоций»: рисовать могут все!

Поверить в свои таланты и возможности, нарисовать мечту и реализовать ее учит на своих творческих тренингах Лариса Арюткина. Кто был на них, тот знает — она не дает ни секунды на размышление, сможешь ли ты вообще нарисовать то, что задано. Помню сама, как на занятиях по классу «Магия творчества» она представила взору одну из репродукций Дега с балеринами и сказала: «Рисуйте!». Первая реакция была: «Что?! Это невозможно написать за несколько минут!».

Лариса Арюткина и «Компас эмоций»: рисовать могут все!

Но Лариса «приказала» прекратить думать и заставила быстро работать. Этих балерин не забыть! Понятно, что не Дега, но сам факт воспроизведения кисточкой на бумаге увиденного, прочувствованного и осознанного придал веру в собственные силы.

Вот и сама Лариса решилась на персональную выставку и презентовала ее в галерее «Улар» под названием «Компас эмоций».

Лариса Арюткина — архитектор, скульптор, художник, координатор творческих проектов и фестивалей, путешественница. Организатор студии и преподаватель авторского тренинга по «правополушарному» рисованию «Творческий полет», курсов рисования «Магия творчества», «Сказка о себе», проекта живописных путешествий «Симфония мышления».

— Почему «Компас эмоций»? С тех пор, как я начала вести свои тренинги по правополушарному рисованию, прошло семь лет. За это время я поняла, что нами управляют эмоции, формирующие нашу жизнь, — поясняет Лариса. — И какая-то эмоция, как стрелка компаса, неуклонно указывает определенное направление, куда бы ты ни отклонялся в течение жизни. Для меня искусство стало тем самым неиссякаемым источником эмоционального удовольствия, магнитной стрелкой моего внутреннего компаса.

Моя выставка живописи — это приглашение всех и каждого к занятиям изобразительным искусством. Добавлю слова поэта, писателя и художника Михаила Анчарова: «Самым потрясающим в искусстве может быть то, что оно всегда полет не для себя одного, а приглашение к полету других и многих».

Лариса не только обучает на своих тренингах рисованию и правополушарному мышлению, но, как художник, учится и сама:

— Чтобы не сбиться с пути, найти себе проводника, мастера, учителя, который поддержит в трудный момент и укажет верную дорогу. Для себя таких я нашла в Крыму, куда езжу на пленэры к Игорю Шипилину, Даниилу Волкову и Ольге Григорьевой-Климовой. Когда впервые попала на творческую дачу этих художников в поселке Мысовое на полуострове Казантип, у меня были восторг от окружающей красоты и предвкушение — как я сейчас все это гениально изображу! Но первую работу пришлось соскоблить полностью. И я негодовала — что не так, ведь все красиво и точно?! И постепенно, продираясь сквозь тернии злости и даже отчаяния, я начала понимать, куда, к какому свету ведут меня учителя.

Выставка в галерее «Улар» показала нам Ларису Арюткину как зрелого портретиста и пейзажиста. Поддержал ее хозяин галереи Юрий Маркович:

— Пришла идея показать творчество Ларисы, накопленное и требующее своей презентации и воплощения. Тем более, тема у нее редкая — побережье Крыма. Нам здесь важно, что казахстанский художник набрался впечатлений, которые теперь на холстах. Для нашей галереи интересно показать иные, непривычные взгляду, пейзажи и изображения. А здесь место, которое у всех на слуху, но мы можем видеть его с творческой стороны: красоту Крыма, его природы и людей. Есть и такая изюминка — в этой экспозиции много миниатюрных работ, которыми могут позволить себе заниматься только очень усидчивые художники, чтобы прописать все мелкие детали и создать свой шедевр.

Тут же, в экспозиции, Лариса показала и своих учеников, разместив фото с ними и их работами. А когда лично знаком с некоторыми из них, то знаешь точно, что «рисовалки» у Арюткиной помогли им что-то изменить в себе или в своей судьбе. Анна Журнист, к примеру, создавшая «Сказку о себе», вышла замуж и уехала в страну своей мечты Испанию. Александр Губерт продолжает получать удовольствие от картин, которые теперь пишет самостоятельно, и даже успел получить похвалу от такого Мастера, как Алексей Уткин.

Александр Губерт: «Я очень благодарен Ларисе за то «пробуждение», которое произошло во мне благодаря ее тренингам, и, без преувеличения — за воплощение своей давней мечты, писать картины кистью! Это ни с чем не сравнимо — счастье творчества!»

«Закат», А. Губерт.

— На первый мастер-класс я буквально загнала всех своих друзей и знакомых, и давай их учить рисовать! И все сразу же все гениально изобразили! Меня это очень воодушевило, и я с упоением начала заниматься этим делом, — делится Лариса. — Наблюдая за людьми, я увидела интересную особенность — именно эмоции управляют нашей судьбой. Уверена, когда начинаешь рисовать — погружаешься в реальность, управляя ею. Это такой внутренний кураж, который я сама всегда стараюсь поймать... А еще этот кураж я называю «креативной наглостью» — взять и написать свою картину, взять и поехать в путешествие, взять и стать счастливее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру