FourЭ — солнце в любую погоду

Х юбилейный фестиваль собрал участников, несмотря на грозу и ливень

В понедельник на фестивальной поляне FourЭ, гудевшей четыре дня подряд музыкой, смехом, голосами, стало тихо и туманно. Еще несколько дней организаторы самого масштабного в стране мероприятия событийного туризма будут приводить в порядок огромную площадку, размышлять о прошедшем, принимать в свой адрес теплые отзывы и критику. А тем временем тысячи гостей фестиваля не перестают передавать друг другу эмоции, фотографии и видео-хроники, сделанные на FourЭ.

Х юбилейный фестиваль собрал участников, несмотря на грозу и ливень

«Форэ... Пока даже нет слов. Обнимались, били в бубны. Я кайфую от атмосферы и людей, которые здесь. Каждый раз пролетаю мимо тех лекций и мастер-классов, которые хотела посетить, всегда не хватает времени. Да, и о веселом: если после Холли поковырять в носу, то пальцем можно нарисовать шедевр», — написала Ксения Евдокименко в ленте Фейсбука. «В принципе, я довольна, потому что атмосфера там реально волшебная, хочется жить и творить», — пишет Айман Кодар. Такого количества отзывов, как о фестивале FourЭ, а еще больше фотографий, сделанных на нем, пожалуй, нет ни у какого другого алматинского события. Попадаются среди них и негативные, но в основном от людей, случайно попавших на общий праздник жизни, или просто далеких от «форэшной» атмосферы. Но встречаются и конструктивная критика, и предложения, которые рассматривают и принимают во внимание организаторы мероприятия. Об этом не сейчас, так как хочется о самом важном и интересном хотя бы в нескольких абзацах.

В этом году фестиваль был юбилейным — проходил в десятый раз, и не три дня, как обычно, а четыре. И это было верное решение — четвертый, завершающий, день одарил всех солнышком после предыдущего ливня, вернул на поляну тех, кто уехал на кануне, и привлек еще множество людей, порадовав их рекордом Гиннесса по бачате — практически все принимали в нем участие, и долгожданным праздником красок Холли. А кто не успел посетить запланированные практики и медитации, также воспользовался этим запасным подаренным временем.

Что отмечали для себя многие — огромнейшее количество теплой на эмоции молодежи, неугомонной в плане посещения большого числа активностей. Они находили время и составляли себе графики расписаний, чтобы не пропустить для себя самое ценное — от литературной площадки, где многие из них были спикерами, театральных постановок и мастер-классов актерского мастерства, музыкальных и танцевальных программ до шаманских развлечений и дегустации фитонапитков. Кстати, травяные чаи пользовались огромным спросом, и выявилось растущее стремление молодых к вегетарианской и экокухне.

Народ постарше больше интересовался духовными и телесными практиками, каких на FourЭ всегда можно найти на любой вкус.

Хотелось бы выделить и совершенно новую составляющую фестиваля — этнодеревню, в которой без устали развлекали всех желающих и обучали старинным ремеслам казаки, славяне и другие этносы. А Казах-аул и резиденция волшебницы Умай (см. «МК» No16 от 1 мая 2019 года) стали большим спасением и от дождя, и разыгравшегося на свежем воздухе аппетита. Здесь проводили мастер-классы по приготовлению национальных блюд с последующей дегустацией. Горячие бауырсаки разлетались мгновенно, а готовил их примкнувший к Казах-аулу американец французского происхождения Артур. Джигиты демонстрировали свое искусство. Галия Утебекова рассказывала гостям свои сказки про Умай, создавала атмосферу горячего гостеприимства. Народ тянулся к лагерям за впечатлениями и информацией.

Еще одним шедевром фестиваля стало привезенное из города фортепиано. Спрятанное за кошму и солому, оно звучало почти без остановки. Алматинский музыкант или, как его называют, человек-оркестр Мади Гарин, хозяин инструмента, всегда был на сво- ем посту, всегда в солнечном настроении, играл на фоно и пел всем известные песни, подтягивая к себе народ. И даже в день ливня он не отошел от инструмента и создавал радужную атмосферу для всей поляны. Такие люди-изумруды, как Мади, всегда притягиваются на энергию FourЭ и добавляют свое свежее эмоциональное настроение.

Хочется сказать и об организаторах события. Может, кто и не поверит, но это всего 27 человек, в большинстве своем молодых, отвечающих отдельно и за свою площадку, и за весь фестиваль в целом. Как один из «оргов» FourЭ, могу отметить, что за время подготовки и проведения мероприятия никто ни разу не хныкнул, не выругался, не опустил руки и не сбежал от ливня и усталости. Трудно объяснить, что заставляет людей отдавать столько своих сил и энергии для создания такого масштабного события. Это просто энтузиасты, на которых, наверное, и держится мир. Они и дальше будут, забыв про усталость, творить свои добрые дела, открывая в себе новые возможности для этих целей.

FourЭ — это не четыре дня праздника, это стиль настроения и жизни, это бренд Алматы, ее людей и гостей. Может, звучит нескромно, но это так. Форэшник форэшника узнает в городе без труда и будет рад этой встрече. Иным просто не нужно вливаться в эту волну. Она исключительно для людей свободных духом и творческих или, как говорят на фестивале, осознанных. Их становится все больше, и это действительно радует.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру