В РК выбирают произведения искусства для их показа за границей

В Казахстане впервые на государственном уровне реализуют уникальный проект по отбору произведений искусства для их презентации за рубежом. Об этом рассказал генеральный директор Казахского научно-исследовательского института культуры Андрей Хазбулатов. По его словам, проект “Современная казахстанская культура в глобальном мире” реализуют по заказу Министерства культуры и спорта РК, для чего уже сформировали экспертные группы из числа признанных в Казахстане и за рубежом отечественных и зарубежных специалистов в области не только изобразительного искусства, но и литературы. 

Критериями для отбора должны стать несколько параметров. Во-первых, отобранные произведения должны отвечать духу глобальной конкурентоспособности культур в современном мире. То есть должны не только соответствовать запросам и веяниям в современном искусстве, ориентированном на отечественных критиков, почитателей и зрителей, но и учитывать мировые тенденции и вкусы. По большому счету - представлять собой лучшие образцы национальной культуры народа Казахстана, достойные с честью презентовать свою страну во всем мире и быть интересными и востребованными широким зрителем и ценителями искусства.

Однако тут существуют временные рамки - все отобранные произведения должны быть созданы в период независимости Казахстана. Более того, для определенной категории произведений необходимо предусмотреть современную по форме подачи материала методику - это коснется книг, арт-объектов с мультимедийным сопровождением, интерактивных форматов. Приоритет отдадут, например, эстетическим выражениям разных граней национальной идеи, оригинальному художественно-образному осмыслению и воплощению важных исторических событий и личностей Казахстана в контексте его ключевых ценностей и истории.

Интересно, что на первом этапе на утверждение и отбор произведений и художников уже подали от 12 союзов художников и ассоциаций более 100 кандидатур. Кроме того, для более полного охвата, в том числе и молодых начинающих авторов, которые иногда не входят ни в какие творческие ассоциации и союзы, организаторы дополнительно разработали портал народного голосования. Таким образом, на рассмотрение экспертам в целом представили более 500 работ от 254 авторов. И это не предел.

О чем и заявили три недели назад в Алматы в ходе заседания экспертной группы по отбору произведений казахстанского изобразительного искусства. На котором, кстати, кроме отечественных экспертов в области культуры и искусства присутствовали гости из стран ближнего зарубежья. Так, академик Российской академии художеств, народный художник России Павел Никонов отметил, что “уже сам факт сбора информации о художниках страны и запуск такого механизма, как народное голосование, говорит о высоком интересе к культуре как со стороны государства, так и со стороны общественности”. Коллегу поддержала казахстанский искусствовед и арт-куратор проекта Ольга Батурина, по словам которой этот отбор позволил “стряхнуть пыль” с мольбертов многих мастерских. “Мы даже не представляли, сколько у нас художников! На портал, где каждый желающий мог заявить о себе, поступило 254 кандидатуры, за которых проголосовало более 162 тысяч посетителей сайта из 50 стран. В голосовании принимали участие Россия, США, Великобритания, Украина, Киргизия и даже такие страны, как Сингапур, Марокко, Иордания и Таиланд. Это свидетельствует о том, что уровень внимания мировой общественности к искусству Казахстана довольно высок. Более того, все это позволило сделать своеобразный подсчет тех, кто избрал своей стезей искусство воплощать чувства с помощью кисти. Учитывая же большое количество работ и представленных художников, а также предъявляемые к отбору требования, в числе которых, повторим, период создания произведений, умение эстетического выражения разных граней национальной идеи, оригинальное художественно-образное осмысление и узнаваемость автора за рубежом, экспертам пришлось очень усердно потрудиться над списком”, - подчеркнула Батурина.

Хотя, по мнению заслуженного деятеля культуры РК Камиллы Ли, каждый из представленных авторов достоин звания лучшего: “Мир искусства тонок и многогранен, поэтому в этой ситуации выбор лучшего практически невозможен. Каждый воспринимает мир по-своему и так же по-своему воплощает это в своих работах. Главная цель создания каталога изобразительного искусства - показать эту многогранность. Поэтому наша экспертная комиссия и собрала определенный перечень современников, которые отображают все цвета и грани казахстанского искусства в своих работах”. Добавим, что список рекомендованных художников позже представят на рассмотрение в Министерство культуры и спорта РК, где и утвердят окончательный перечень “Антологии современного казахского изобразительного искусства”. Каталог выпустят на казахском, русском и английском языках. А пока информацию обо всех авторах можно посмотреть на сайте www.vote.cultural.kz.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру