В южной столице проходит международный Almaty Film Festival

С появлением первых осенних золотых листьев погожим сентябрьским утром в минувшую субботу в Алматы открылся I Международный кинофестиваль Almaty Film Festival, организованный Astana Film Fund по инициативе акимата города. Программа фестиваля - пять насыщенных дней погружения в волшебный мир кино. Встречи зрителей с режиссерами и актерами, показы, круглые столы, дискуссии. Есть и премьеры! А также отбор лучших фильмов и их авторов в различных номинациях

Утро фестивальной субботы посвятили детским фильмам. У кинотеатра Cinemax в Dostyk Plaza открылась Красная дорожка для самых маленьких зрителей. По ней прошли казахстанские юные звезды кино- и шоу-бизнеса и приглашенные знаменитости с детьми: Асель Сагатова с сыном, Алена Петрова с дочерью, Карина Сыздыкова с сыновьями и яркая казахстанская звездочка Аминка Витаминка. Перед тем, как дети увидели классику Disney и один из первых дублированных на казахский язык фильмов от этой компании, на сцене с приветственной речью выступили аким Алматы Бауыржан Байбек, генеральный директор “Уолт Дисней Компани СНГ” Марина Жигалова-Озкан. Гостями фестиваля также стали американский кинорежиссер, автор легендарной мультипликационной ленты “Король Лев” Роберт Минкофф с супругой Кристал Кунг.

На предварившей открытие фестиваля пресс-конференции продюсер Пьер Спенглер сказал, что не впервые в Алматы, и отметил, насколько динамично развивается самый большой город Казахстана. Он считает, что фестиваль, в названии которого фигурирует Алматы, очень уместен, и что он станет одной из визитных карточек южной столицы Казахстана. Это может привлечь не только туристов, но и специалистов киноиндустрии. Он не мог пропустить этот фестиваль и ждет от него новых открытий и имен.

Немецкая актриса Настасья Кински также не впервые в Казахстане, она была здесь в рамках другого кинопроекта и счастлива вернуться, поскольку прежний визит произвел на нее очень хорошее впечатление. В первую очередь потому, что Алматы стал этаким сплавом культур, этносов, сословий. Это вдохновляет ее.

В программу фестиваля включили специальный показ фильма с Настасьей Кински “Париж, Техас” немецкого кинорежиссера Вима Вендерса, которому в 1984 году единогласно присудили за эту картину “Золотую пальмовую ветвь” Каннского кинофестиваля. Настасья ожидает встречи со зрителями, которую планирует провести после показа фильма и в живом общении поближе узнать казахстанскую аудиторию.

Продюсер Марк Рускар встречается с казахстанцами как со старыми и добрыми знакомыми. Он много раз бывал здесь, посещал Алматы, планирует совместные проекты. Недавно провел около месяца в Шымкенте, где работал над книгой. А накануне фестиваля звонил своему другу Пьеру Ришару и поделился радостью, что вновь собирается в Алматы. По его словам, французский комик по-доброму позавидовал Марку и передал фестивалю пожелание успехов, а казахстанцам - теплого солнца, мирного неба и согласия.

Известный режиссер Сергей Бодров для многих своих масштабных проектов выбирает Казахстан. По его словам, эта земля вдохновляет его, дает силы, здесь он попадает в привычную и понятную ему атмосферу, в которой ему комфортно работать. Сейчас Сергей вынашивает очередной проект, фильм “Калашников” - о великом русском конструкторе, создавшем самый распространенный и известный автомат в мире. Поскольку часть творческой жизни Михаила Калашникова связана с Алма-Атой и станцией Матай, Бодров будет снимать свою картину в том числе и в Казахстане. Он выразил благодарность организаторам фестиваля за приглашение в жюри, а также надеется увидеть в программе оригинальные концепции и интересные творческие союзы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру