На востоке Казахстана найден новый "Золотой человек"

В Тарбагатайском районе Восточно-Казахстанской области (ВКО) во время раскопок одного из курганов «Елеке Сазы» под руководством известного казахстанского археолога Зейнолла Самашева найдено нетронутое погребение раннесакского периода VIII - VII в. до н.э., сообщает инфоцентр ВКО.

По словам антропологов, в кургане захоронен юноша 17-18 лет. Его рост предположительно 165-170 см. Все находки сохранились в хорошем состоянии, поэтому есть возможность произвести реконструкцию костюма и внешнего облика. Одежда с головы до ног была расшита золотым бисером. На шее юноши гривна - показатель высокого социального статуса. Также рядом с юношей колчан и кинжал в золотом чехле.

«Таких мельчайших украшений-нашивок более 10 000 штук. Они были на сапогах этого знатного человека. Это настолько тончайшее изделие, что даже современные ювелиры не в состоянии вот такие изделия создать. По черепу будем восстанавливать подлинно историческое лицо этого юноши. Из костных останков выделим ДНК. Эта информация будет важна для изучения исторических данных: в каких условиях жили люди, их быт, культуру», - говорит Зейнолла Самашев.

Как отмечает специально приглашенный московский антрополог Егор Китов, предположительно производилась мумификация.

«Находки и величина кургана говорят о высоком социальном статусе захороненного, для прощания с таким человеком нужно было ехать издалека, поэтому пытались сохранить на долгий период», - рассказывает антрополог.

Напомним, недавно близ Астаны также начались раскопки царского кургана сакской эпохи. Тем временем в Карагандинской области Казахстана археологи обнаружили древнюю могилу, в которой погребены мужчина и женщина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру