Казахстанские спортсмены стали победителями Чемпионата мира по капоэйра

Турнир проходил в Баку с 11 по 12 мая 2018 года. В состав национальной сборной Казахстана по капоэйра вошли 7 атлетов. В чемпионате приняли участие спортсмены из 25-ти стран мира. Впервые в одном чемпионате между собой соревновались сразу 10 международных групп.

Казахстанские спортсмены стали призерами чемпионата мира по капоэйра в разных возрастных категориях. Алан Манат (10-12 лет) – чемпион мира, Дементьева Ника (16-17 лет/Кадеты) – серебряный призер, Ким Илларион (16-17 лет/Кадеты) – бронзовый призер, Ким Алексей (профессионалы) –бронзовый призер.

Капоэйра — бразильское национальное боевое искусство, сочетающее в себе элементы боя, танца, акробатики, игры и сопровождающееся национальной бразильской музыкой. Как боевое искусство отличается использованием низких положений, ударов ногами, подсечек и, в некоторых направлениях, обилием акробатики. В 2014 году капоэйра получила статус культурного наследия ЮНЕСКО.

Капоэйра в Казахстане существует с 2003 года, в 2007 году была основана Федерация Капоэйра Казахстана. Федерацией проведено 11 Международных Фестивалей Бразильской Культуры и 9 чемипонатов Областного и Республиканского значения. На данный момент насчитывает около 300 спортсменов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру