В Казахстане более 400 тысяч граждан имеют доходы ниже прожиточного минимума

За 2017 год среднедушевые номинальные денежные доходы населения РК составляли 978,3 тысячи тенге. Это на 6,5% больше, чем в 2016 году. Однако с учетом роста потребительских цен, реальное изменение доходов показывает отрицательную динамику - покупательская способность сократилась на 0,9%, сообщает finprom.kz.

Самый высокий уровень доходов - в Атырауской области: 1,7 млн тенге на одного среднестатистического жителя, на 1,8% больше, чем годом ранее (с сокращением покупательской способности доходов сразу на 6,4%).

Также среди лидеров - обе столицы, Астана (1,6 млн тенге за 2017 год) и Алматы (1,5 млн тенге).

Примечательно, что во втором нефтяном регионе - Мангистауской области - хотя она и занимает 4 место по РК по уровню номинальных среднедушевых доходов (1,3 млн тенге на среднестатистического жителя) - зафиксирован спад на 4,2%. Это единственный регион, где показатель ушел в минус. Покупательская способность доходов жителей области сократилась сразу на 10,2%.

Несмотря на ежегодный прирост уровня номинальных доходов жителей РК, их покупательская способность сокращается второй год подряд.

Так, инфляционное давление в 2016 году "съело" рост доходов в 13,7%, и их реальная покупательская способность снизилась на 0,7%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру