Алматы в тройке самых дешевых для жизни городов в мире

Согласно исследованию Worldwide Cost of Living 2018 агентства Economist Intelligence Unit (EIU), самым дешевым городом стала столица Сирии Дамаск. Второе место занял Каракас (Венесуэла), Алматы расположился на третьей позиции. Далее идут Лагос (Нигерия) и Бангалор (Индия). Самым дорогим городом для жизни пятый год подряд становится Сингапур. В пятерку самых дорогих городов также вошли Париж, Цюрих, Гонконг и Осло.

При составлении списка исследователи взяли за основу уровень жизни в Нью-Йорке. Аналитики сравнивали цены на 160 видов товаров и услуг, в том числе цены на еду, напитки, одежду, бытовые товары для дома, услуги ЖКХ, аренду жилья, транспорт.

Интересно, что в 2015 году EIU включил Алматы в ТОП-100 наиболее пригодных для жизни городов мира. В целом же Казахстан в 2017 году вошел в ТОП-10 самых доступных для проживания стран, заняв 119-е место из 122 государств. В десятку также вошли Индия (122-е место), Молдова (121-е), Пакистан (120-е), Казахстан (119-е), Непал (118-е), Украина (117-е), Грузия (116-е), Алжир (115-е), Азербайджан (114-е) и Колумбия (113-е).Такие данные были приведены в ежегодном рейтинге стоимости жизни в разных странах мира, составленном международным информационным порталом Numbeo. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру