В Казахстане очередного министра приговорили к длительному тюремному заключению

Экс- министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев был осужден на 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать руководящие должности на государственной службе. Он обвиняется в создании преступной схемы хищения и получении взяток от строительных компаний за лоббирование их интересов. Ему вменяются восемь фактов получения взяток, один факт хищения бюджетных средств на сумму 1,2 млрд тенге, семь взяток на сумму 346 млн тенге. Фигурантами громкого коррупционного дела помимо Бишимбаева стали сын экс-мажилисмена Кабибуллы Жакупова, а также еще 21 один сотрудник национальной компании АО "Байтерек" и его дочерних организаций.

По версии следствия, Бишимбаев, будучи на посту главы АО "НУХ Байтерек", организовал преступную схему при строительстве завода по производству и обработке листового стекла в Кызылорде через подведомственную компанию ТОО Orda Glass и ее подрядную организацию ТОО "Шымкентхиммонтаж". На деньги от взяток Куандык Бишимбаев построил дом в поселке Косшы. Более того, все подсудимые, кроме Бишимбаева свою вину признали, экс – министр выступил с последним словом, где попросил прощения у Главы Государства и народа Казахстана и отметил, что взятки у него не нашли.

Помимо Бишимбаева судья Шайхисламов приговорил к 4 годам экс – председатель правления АО «Байтерк Девелопмент» Бахыта Жаксыбаева, который по показаниям другого фигуранта, Серика Султашева тратил незаконно полученные деньги на личные нужды. Также судья Шайхисламов приговорил к 4 годам лишения свободы экс-управляющего директора АО «Байтерек Девелопмент» Дильрух Анарбая. Аслан Жакупов приговорен к 2.5 годам лишения свободы. Нурлубек Султан, двоюродный брат Бишимбаева получил 7 лет лишения свободы.

Приговор огласил судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Астаны Адилхан Шайхисламов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру