Казахстан оставил позади Россию и страны Центральной Азии в Индексе восприятия коррупции

По итогам 2017 года в Индексе восприятия коррупции, опубликованном международной организацией Transparency International, Казахстан набрал 31 балл и занял 122-е место. За год наша страна поднялась сразу на 9 позиции, в 2016 году Казахстан занимал 131 место с 29 баллами. Такие данные опубликованы на странице на странице Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции РК (АДГСПК) в Facebook.

Теперь Казахстан делит место с такими странами, как Азербайджан, Молдова, Либерия, Мали, Непал.

В разрезе региона Восточная Европа и Центральная Азия Казахстан находится на 10-м месте. Ниже Казахстана в Индексе находятся Украина, Кыргызстан, Россия, Узбекистан, Таджикистан, Туркмения.

ИВК составляется на основе опросов экспертов и предпринимателей и оценивается по шкале от 0 до 100 баллов, где 0 означает самый высокий воспринимаемый уровень коррупции, а 100 – самый низкий.

Больше всего баллов оказалось у Новой Зеландии (89 баллов), Дании (88 баллов), а также Финляндии, Норвегии и Швейцарии (по 85 баллов). Самые низкие позиции в Индексе заняли Сомали (9 баллов), Южный Судан (12 баллов) и Сирия (14 баллов).

В сообщении Transparency International отмечается, что Индекс восприятия коррупции за 2017 год наглядно демонстрирует, что несмотря на повсеместные попытки бороться с коррупцией, большинство стран продвигаются в этой борьбе слишком медленно. Так, за последние шесть лет многие страны едва ли сдвинулись с мертвой точки, а некоторые и вовсе остались на прежнем месте. Еще более настораживает дальнейший анализ результатов Индекса, из которого следует, что в странах, где пресса и неправительственные организации (НПО) наиболее уязвимы, уровень коррупции, как правило, крайне высок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру