Среди стран Евразии Казахстан - в числе лидеров по уровню развития ИКТ

Британская аналитическая компания Ovum, презентовала исследование на тему, как развивается сфера ИКТ на пространстве Евразии. В список изучаемых стран вошли некоторые страны бывшего СССР: Казахстан, Грузия, Беларусь, Азербайджан, Украина, Кыргызстан и Таджикистан, а также Турция и Монголия, передает profit.kz.

По оценке Ovum, Турция, Казахстан, Беларусь и Грузия относятся к развитым странам Евразии с точки зрения ИКТ. В них присутствуют большинство или все элементы самостоятельной и растущей экосистемы ИКТ.

Азербайджан, Монголия и Украина относятся к группе развивающихся стран.

Наконец, Туркменистан, Таджикистан и Кыргызстан относятся к странам с переходной экономикой. «Чтобы раскрыть в полной мере потенциал этих стран, необходима нормативно-правовая база, способная привлечь инвестиции в основную инфраструктуру ИКТ», — считают в Ovum.

В Ovum видят научно-обоснованную связь между инвестированием в развитие широкополосных сетей и ИТ и ростом экономического и социального развития. По мнению исследователей, в евразийской экосистеме ИКТ выделяется ряд проблем, сдерживающих рост и развитие:

1. Слабое регулирование рождает неопределенность в настроениях инвесторов, в то время как четкое и независимое управление, стимулирующее конкуренцию, могло бы привлечь инвестиции в широкополосные сети, приложения и центры обработки данных.

2. Цифровые разрывы, высокие цены и низкие доходы представляют собой несомненную проблему. Такие меры, как расширение сетей фиксированной и мобильной связи, а также снижение цен, приведут к повышению спроса и росту экономической активности, считают аналитики.

3. Ограничения в сфере международной связи снижают темпы развития интернет-услуг и повышают степень риска простоев оборудования. Однако крупные диверсифицированные каналы международной связи способны поднять уровень ее стабильности и улучшить качество обслуживания.

Что касается Казахстана, то авторы исследования считают, что в стрне нужно ускорить разработку новых услуг, улучшить регулирование для создания цифрового будущего, а также создать условия для привлечения инвестиций в создание центров обработки данных. Дополнительные рекомендации включают ускорение выдачи лицензий на оказание услуг связи и использование частотного спектра, а также усовершенствование правил массового доступа.

Слабое звено Казахстана — это пропускная способность каналов международной связи на одного интернет-пользователя, которая исчисляется в 69,6 Кбит/с. По этому показателю среди представленных в исследовании стран, республику опережает Грузия, Беларусь и Монголия.

Кроме того, авторы исследования полагают, что в республике недостаточно сертифицированных центров обработки данных. По этому показателю Казахстан делит третье и четвертое место с Монголией.

В целом, у Казахстана очень хорошо обстоят дела по позициям «Международная связь» и «Инновации в ценообразовании на фиксированную связь и ценовая доступность». По таким параметрам, как «Доступность местных хранилищ и ЦОДов», «Конвергенция фиксированной и мобильной связи», «Регулирование», «Инфраструктура 4G и потребление», «Оптоволокно и модернизация до xDSL» ситуация в Казахстане лучше, чем по рынку. А по таким, как «Инновации в ценообразовании на мобильную связь и ценовая доступность» и «Развитие за пределами 4G» — почти на уровне рынка.

«Странам Евразии требуется делать больше инвестиций в ИКТ», — резюмируют авторы исследования. Сегодня в Казахстане инвестиции в ИКТ находятся на уровне 1,5% от ВВП. Позади по этому показателю лишь две страны — Кыргызстан (1%) и Таджикистан (чуть более 1%). Между тем, в ряде стран, которые охватило исследование, этот показатель в разы выше: Украина — 4,5%, Монголия — 3,8%, Турция — 3,7%, Азербайжан — 2,9%, Грузия — 2,8%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру