Сколько детей в Казахстане отбывают срок со своими матерями

По информации Международной тюремной реформы PRI в Центральной Азии количество женщин в местах ограничения и лишения свободы составляет 2 744 человека. В СИЗО сидят 8 беременных женщин. На территории женской колонии ЛА-155/4 Алматинской области расположен единственный Дом ребенка в котором живут дети осужденных, отбывающих наказание в данном учреждении. Дети здесь содержатся до трех лет. Как известно, законодательство Казахстана позволяет воспользоваться отсрочкой наказания по достижению ребенком 5-летнего возраста.

По мнению депутата Мажилиса Парламента, Уполномоченного по правам ребенка в РК Загипы Балиевой, необходимо обеспечить особые условия проживания, питания, ухода, медицинского обслуживания, которые будут максимально приближены к условиям воспитания детей за пределами исправительного учреждения, для полноценного их развития во время пребывания в колонии.

Она подчеркнула, что с одной стороны очень важно гарантировать, чтобы связь матери с ребенком не прерывалась и обеспечивалась. Но при этом ребенок не находится все время с матерью, отсиживающей срок. К тому же после 3 лет происходит разлучение с матерью и уже (хоть и тюремными) но привычными условиями.

«Все это не безболезненно ни для матери, ни для ребенка. И впоследствии, наверняка, скажется на судьбе обоих. Могут ли они как все дети гулять в парке? И видеть мир за пределами периметра? С другой стороны, что самое важное, ребенок с молчаливого согласия находится в условиях несвободы – ни в чем неповинный, почему он лишается нормальной жизни? Почему законодатель оставил такую норму? Для тех случаев, когда мама не может в силу определённых обстоятельств оставить ребенка на попечение родным. Как бы то ни было, мы видим, что не все работает в интересах детей. Не все учреждения учитывают индивидуальные потребности женщин», подчеркнула депутат.

В настоящее время в Доме ребенка находятся 22 ребенка, из них 4 - грудничковая группа, 6 – ползунковая, 4 – ходунковая, 8 - старшая группа.

Уполномоченный по правам ребенка в РК считает, что необходимо провести глубинное исследование по выявлению истории каждого ребенка, покинувшего стены Дома ребенка – как отразилось на них тюремное заключение матери. Также предлагает внедрить на начальном этапе эффективные программы по менее болезненному разлучению ребенка от матери, а в конечном итоге привести к условиям, когда мама и ребенок не будет разлучаться, когда ребенок не будет жить в тюрьме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру