Уровень излечиваемости туберкулеза в Казахстане - один из самых высоких в мире

Казахстан, согласно отчету ВЭФ о Глобальной конкурентоспособности на 2017-2018 годы по фактору «Распространенность туберкулеза» («Tuberculosis incidence»), по итогам 2017 года улучшил свое положение на 2 позиции по сравнению с 2016 годом (92 место из 138 стран) и занял 90 место среди 138 стран. Об этом сообщил директор Национального научного центра фтизиопульмонологии Министерства здравоохранения РК Малик Аденов.

В Казахстане отмечается стабильная эпидемиологическая ситуация по туберкулезу. Заболеваемость туберкулезом за последние 10 лет снизилась в 2,4 раза, составив в 2017 году 52,2 на 100 тысяч против 126,4 на 100 тысяч населения в 2007 году. Показатель смертности снизился в 6 раз, составив 3 случая на 100 тысяч населения. Малик Аденов отметил, что благодаря скрининговым осмотрам, более 70% больных туберкулезом выявляются на ранней стадии заболевания. Во всех областных, городских и региональных бактериологических лабораториях внедрены передовые инновационные лабораторные технологии по ускоренной диагностике туберкулеза в течение 2 часов.

По его словам, Казахстан относится к числу немногих стран, который обеспечил бесплатный доступ к адекватному лечению больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью: в 99,6% случаев при стандарте Всемирной организации здравоохранения (далее - ВОЗ) - 85%. В соответствии с ежегодным отчетом ВОЗ эффективность лечения данной категории больных в нашей стране самая высокая в мире и составляет 72,7%.

«При своевременном выявлении и приверженном лечении туберкулез полностью излечим, – подчеркнул Малик Аденов. – В Казахстане реализуется стратегия Интегрированного контроля туберкулеза, согласно которой пациенты, не выделяющие микобактерии туберкулеза и не представляющие опасности для окружающих, получают лечение амбулаторно, в поликлиниках по месту жительства. По итогам 12 месяцев 2017 года на 25,1% увеличился удельный вес больных туберкулезом, начавших лечение в амбулаторных условиях, и составил 40,3%. Эффективность лечения больных туберкулезом в стране достаточно высокая. Так, излечение впервые выявленных больных туберкулезом по стране составило 86,9% и 87% в 2016 и 2017 годах соответственно».

В Казахстане выявление, профилактика и лечение туберкулеза входит в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи и осуществляется абсолютно бесплатно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру