В Казахстане каждые 80 секунд рождается новый человек

В Казахстане запустили онлайн-счетчик населения. Счетчик, размещенный на сайте Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК, позволяет в режиме реального времени отслеживать формирование численности постоянного населения с распределением по полу.

На счетчике можно увидеть, что в настоящее время в Казахстане живут более 18 миллионов человек, каждые 81 секунду рождается один младенец и каждые 2016 секунд умирает один человек.

"За начало отсчета мы взяли данные последней переписи населения 2009 года. Поэтому ежесуточное число родившихся и умерших с начала 2009 по начало 2017 года учитывается по факту − по данным регистрации в органах РАГС. Число мигрантов — на основе данных миграционной службы. Текущие данные онлайн публикуются на основе статрасчетов и корректируются ежемесячно", — сообщил председатель комитета по статистике Нурболат Айдапкелов.

При этом он отметил, что на создание счетчика не потрачено ни одного бюджетного тенге. Он создан по инициативе наших сотрудников, причем автору счетчика — 71 год. Планируется, в середине 2018 года добавить отдельные показатели по областям, городам Астана и Алматы

Формула, заложенная в счетчик, позволяет также "заглянуть в будущее". К примеру, рождение 19-миллионного казахстанца прогнозируется в первой половине 2021 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру