Фотограф из Швейцарии узнал свою чайку на казахстанской банкноте

В конце ноября Национальный банк РК презентовал новую банкноту номиналом 500 тенге. На новой банкноте интернет-пользователи увидели чайку из всемирного справочника Википедия и высказали предположение, что дизайнер просто скопировал изображение из Интернета. Тем временем фотограф из Швейцарии Марсель Буркард на своей странице в Facebook заявил об авторском праве на этот снимок, передает Zakon.kz.

"Какая честь! Вчера я получил известие о том, что Национальный банк Казахстана создал новую денежную ноту. На ней можно увидеть чаек. Этот вопрос вызвал небольшой государственный скандал. Почему? Вы можете видеть на рисунке. Исходное изображение можно найти в Википедии. Оно защищено авторским правом и происходит от меня", - написал он.

В комментариях к своему посту фотограф отметил, что дизайнер, получивший заказ от Нацбанка просто "украл это изображение".

"Эта чайка прямо как моя. 100% совпадение. Могу ли я найти там адвоката?" - вопрошает Марсель Буркард.

В свою очередь Нацбанк РК заявил, что авторами дизайна банкноты является группа дизайнеров банка.

"В данном случае дизайнерами Национального банка в качестве натуры были использованы изображения чаек. Сходство чайки на новой банкноте обусловлено необходимостью обеспечения узнаваемости птицы. Поза и положение птиц, изображенных на банкноте, характерны всем представителям данного вида пернатых. Подобных изображений большое количество. Отрисовка всех деталей осуществляется дизайнерами только вручную, без использования графических редакторов", - цитирует сообщение Нацбанка Zakon.kz.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру