По именам, которыми называют детей, социологи обозначили тенденции развития общества в Казахстане

Социологи считают, что статистика имен, которыми казахстанцы называют своих детей, может многое поведать о культурных предпочтениях, ценностных ориентациях и даже политических вкусах людей в стране, передает Tengrinews.kz.

«Обычно мода на те или иные имена возникает как реакция на масштабные события и исторические переломы, которые оставляют серьезнейший отпечаток на массовом сознании», - говорит социолог Серик Бейсембаев в интервью интернет-порталу.

Так, в Казахстане есть поколение носителей чисто "коммунистических" имен, как Советхан, Съезбек, Кенес и т.д. В послевоенные годы резко увеличилось людей с именами Мамырбек, Женис, Батыр. А в девяностые годы был большой спрос на имена ханов и батыров.

«Если смотреть на современную статистику имен, то, мне кажется, можно увидеть два ключевых тренда, связанных с изменением нашего общества. Первое - это мода на универсальные имена, которые легко распознаются как на казахском, так и на других языках: Ален, Раяна, Айлин, Амир, Даниял, Дария и другие. Здесь, я думаю, очевидны "следы" глобальной массовой культуры и все большее включение казахского населения в городское пространство», - поделился мыслями социолог.

В последние несколько лет детей заметно чаще стали называть мусульманскими именами: Ислам, Нурислам, Рамазан, Медина, Каусар. По мнению социолога, это отражение роста религиозности в обществе. В свою очередь, эксперт Института мировой экономики и политики при Фонде Первого Президента Казахстана Айман Жусупова согласна с Бейсембаевым, что в обществе произошла смена политических ориентиров. Социолог привела парадоксальные предположения. Так, по ее словам, с одной стороны, существует теория, что старинные имена выбирают в случае превалирования в обществе консервативных настроений. Вместе с тем их неординарность может указывать на то, что общество становится более раскрепощенным, необычным.  "Некоторые связывают моду на старинные имена с ростом патриотизма", - уточнила Жусупова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру