Что произошло в Астане: бытовая драка или нечто большее

Как и почему в столице подрались соотечественники и иностранцы

Прошедшие выходные окрасились в Астане в цвета Индии. С каплями крови. На стройке крупнейшего в стране небоскреба «Абу-Даби Плаза» произошла массовая драка между сотрудниками местной охранной компании и иностранными рабочими.

Как и почему в столице подрались соотечественники и иностранцы

Наших бьют? Или наши бьют?

Первыми о том, что около стройки творится что-то странное, рассказали в социальных сетях жители близлежащих домов. Затем информацию подхватили блогеры, разнеся о том, что часть улиц столицы перекрыл спецназ... Так что же там произошло, почему все так быстро и как события восприняло казахстанское общество?

По официальной информации МВД, все началось вечером в субботу с небольшой потасовки на стройке. Охранник, гражданин Казахстана, отказался впускать работника из Индии за территорию строящегося комплекса. Причина — нетрезвое состояние иностранца.

Гражданин Индии обиделся, позвал соотечественников, которые и избили охранника. С криками «Наших бьют!» несколько десятков казахстанцев пошли защищать охранника, фамилия которого Полатов. По словам директора департамента государственного языка и информации МВД РК Алмаса Садубаева, в драке участвовало около 30 человек со стороны защитников казахстанца.

На место вызвали спецназ. Он-то и утихомирил дерущихся. Задержали 41 участника, восьмерых из которых привлекли к административной ответственности. Остальных после проведения профилактических мероприятий и предупреждения о недопущении нарушения общественного порядка отпустили.

Казалось бы, обычная бытовуха, если бы не несколько весьма странных «но».

Информация, как известно, в наше время — весьма опасная субстанция. И распространяется она со скоростью интернета. Но все же с этой же скоростью просто физически не могли собраться соратники побитого охранника, как это произошло в субботу вечером.

Создается такое ощущение, что люди, вставшие на защиту казахстанского работника, готовились заранее и просто выжидали нужный момент. Ведь в течение буквально получаса возле «Абу-Даби Плаза» собралось около 150 воинственно настроенных наших сограждан, жаждущих расправиться с иноземцами. Это что, по зову интернета?

Провокаторы в Сети

В этот вечер столица оказалась блокированной от сетевых и спутниковых мессенджеров. Несколько часов в Астане сбои были в сетях WhatsApp и «Facebook». (Благо «Абу- Даби Плаза» находится совсем рядом со зданием КНБ.) Правда, как заявил министр информации Даурен Абаев, у него проблем с мессенджером не было. При этом он сообщил — «технически возможно, что в связи с какими-то событиями, в том числе инцидентом, который произошел на «Абу-Даби Плаза», возрастает количество людей, которые интересуются этими новостями, заходят, скачивают. Может быть, трафик из-за этого страдает. Это технические вопросы, ни о какой специальной работе в этом направлении речи не идет».

По словам министра, в Казахстане отключают доступ лишь к противоправному контенту, например, террористического характера: «Этот контент, естественно, отключают. Все остальное работает в рабочем режиме. Есть службы, которые за это отвечают, смотрят за трафиком. Мы попросим у них комментарий».

Вполне возможно, что мессенджеры действительно отключили. Иначе как объяснить быстрый наплыв жаждущих «разобраться»?

То есть нельзя исключать, что в мессенджерах действительно звучали призывы «вставать и идти бить». Тем более что в сетях начали муссироваться слухи, будто бы один «наш» охранник убит, еще двое — в тяжелом состоянии в больнице. Молодые люди, приехавшие «на помощь», держали флаги Казахстана и выкрикивали «Алга, Казахстан!». Они пытались прорваться на территорию стройки, рвались к общежитию, в котором живут индийцы.

Молодые люди пытались объяснить свое присутствие переживаниями за судьбу граждан Казахстана, но делали это в весьма воинственной форме. По сути, полиция и ОМОН, прибывшие на место драки, выступили в роли защитников индийских граждан. Последние, кстати, забаррикадировались в своем общежитии на стройке, с лестницы через забор поглядывая на толпу, бесновавшуюся снаружи.

Огромную лепту в провоцирование этой толпы внести и блогеры, начавшие обсуждать в социальных сетях «нехорошее поведение» иностранных гостей, чем еще больше нагнетали недовольство. Вокруг оцепленной ОМОНом территории собралось огромное количество зевак, пришедших просто посмотреть.

Аким столицы Асет Исекешев выступил в «Facebook» с разъяснением, что конфликт бытовой, и попросил блогеров не усердствовать с возмущением и распространением недостоверной информации. Чуть позже полиция напомнила, что за распространение слухов в стране грозит наказание. Правда, обычно все посулами и ограничивается.

Официальные сообщения

Тем не менее следует отметить, что полиция оказалась, судя по всему, просто неготовой к столь активно разворачивавшимся событиям. Официальное выступление представителя МВД последовало лишь спустя час после драки, когда в городе уже перекрыли улицы и люди вышли «на серьезные разборки». Причем версии от силовиков звучали разные.

Сначала они опровергли наличие пострадавших в драке, потом сказали, что пара человек все же находится в больнице. Изначально заявляли, что задержали 41 человека из числа казахстанцев, перекрывавших дорогу и пытавшихся прорваться на территорию стройки, затем, что среди задержанных есть индийцы. Представители полиции и прокуратуры толком не смогли объяснить: находятся ли задержанные в нетрезвом состоянии или все доставленные в РОВД — трезвые.

Спустя пару дней министр внутренних дел Калмуханбет Касымов озвучил третью версию причин произошедшего, которая существенно отличается от предыдущих. «Сейчас уже установили, что мотив был не тот, который вначале заявляли. Мотив был такой, что граждане Индии все напором прошли через КПП, не проходя рамку досмотра. Им сделали замечание, возникла потасовка, в ходе которой рабочие избили охранника. Был пострадавший — один наш гражданин, который сообщил об этом другим постам, и после этого, когда смена рабочих заходила в жилой массив, охрана избила одного гражданина Индии. Потом на территории жилого комплекса избили еще двоих граждан Индии», — заявил министр. После потасовки в жилом комплексе индийские рабочие забросали камнями охранный пост.

При этом, по словам Касымова, начало потасовки зафиксировано не в 20.35, а в 19.33: «После этого в 20.05 охрана сообщила об этом в полицию. Приехали наряды. Столкнулись с проблемой незнания английского языка, мы попросили посольство, спасибо им большое за поддержку, они буквально через 25 минут прислали представителя, который оказал нам помощь. В 21.45 мы приступили к осмотру места происшествия».

Во вторник стало известно, что начали досудебные расследования по двум делам: одно — по конфликту на бытовой почве, второе — по ложной информации. И еще. Полиция сейчас проводит расследование и готовит документы на депортацию нескольких десятков граждан Индии, участвовавших в массовой драке.

Социальные сети пестрили гневными выкриками о том, что строители из Индии мало чем отличаются по уровню квалификации от казахстанских рабочих.

Впрочем, звучали и голоса разума. Общественный активист Нурлан Туреханов написал: «Лента полна ненависти к индусам: выслать, арестовать, отомстить. Мы не знаем индусов, но зато очень хорошо знаем казахов. Мог ли охранник первым начать драку? Мог. Имеет ли право индус выйти из общежития в город? Имеет. Мог ли он выпить в субботу вечером? Мог. Охранник не надзиратель в зоне, индус не заключенный. Но почему все бросились защищать охранника? Потому что свой». Мы в зоне риска?

По сути, события в Астане показали степень готовности общества идти на конфликт. Скорость распространения информации, подъема народных масс (пусть даже в пару сотен человек) оказалась весьма быстрой. А значит, Казахстан находится в зоне риска «оперативного подъема народных масс с помощью социальных сетей». В других странах всплески недовольства закончились где революциями (как было в Египте), где массовыми погромами (Великобритания, Франция).

Причем в нашей стране такие всплески могут базироваться на вопросах социального равенства/неравенства и защиты «национальной гордости». А это более опасная почва, нежели политические дрязги.

Но все же остается очень важный вопрос: откуда пошли призывы, которые появились в мессенджерах, идти на защиту «своих»?

Скорее всего, в самое ближайшее время власти выступят с официальными заявлениями о том, что ищут (или уже поймали) главных зачинщиков не драки, нет, а распространения призывов к беспорядкам.

Что же касается индийских рабочих, затеявших потасовку, то, вероятнее всего, основных участников драки под давлением общественности могут действительно выслать из страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру