Казахстан повысил свою обеспеченность бензином, но на цену топлива это не повлияло

Переработка трех нефтеперерабатывающих заводов за январь-апрель 2017 года составила 107%, обеспеченность внутреннего рынка отечественным бензином составила 77,5%, дизельным топливом практически 99%, авиакеросином – 39% по отношению к аналогичному периоду. Такие данные озвучил министр энергетики Канат Бозумбаев в ходе отчетной встречи с населением.

Он отметил, что после модернизации трех казахстанских НПЗ внутренний рынок не будет зависеть от импорта высокооктанового бензина и дизельного топлива.

«Сегодня данная импортозависимость, а также отсутствие таможенных постов вдоль границы с Российской Федерацией диктует постоянный поиск ценового равновесия этих видов топлива. Другими словами, цена на бензин на нашем рынке не должна быть значительно ниже или значительно выше цен России. В случае низких цен на внутреннем рынке возникает угроза дефицита в связи с перетоками отечественного продукта в Российскую Федерацию, в случае высоких цен - возможен профицит импортного бензина. Как следствие, затоваривание казахстанских складов отечественным топливом, последующее снижение объемов переработки на НПЗ. Вот этот баланс, который нам нужен, мы его в течение этого года старались достичь», - пояснил министр.

Однако не стоит ждать снижения цен на бензин, поскольку эти цены регулируются рынком.

«Казахстан граничит с пятью государствами, в четырех из которых, за исключением Туркмении, уровень цен на заправочных станциях гораздо выше. Если мы хотим низкие цены, мы должны понимать, что в этом случае топливо будет ограничено – это простой закон рыночной экономики. Никто себе в убыток ничего продавать не будет, - подчеркнул министр. - Могу с уверенностью сегодня сказать, что в Казахстане одни из самых низких цен на бензин из стран СНГ. Со стороны министерства отмечаю, что мы будем добиваться прозрачности ценообразования и создавать экономически рентабельные условия поставок нефти на внутренний рынок. Для этого мы рассматриваем ряд инструментов, в том числе развитие биржевой торговли нефтью, поставляемой на внутренний рынок, и биржевой торговли нефтепродуктами, а в будущем - изменение налоговой политики в отношении внутреннего рынка»

Ожидается, что после завершения модернизации казахстанских НПЗ, объем переработки нефти возрастет с 14,5 до 17,5 млн тонн, увеличится производство светлых нефтепродуктов, бензина, дизтоплива, авиатоплива. Снизится производство мазута, а выпуск 80-го бензина прекратят.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру