Депутаты одобрили дактилоскопию казахстанцев - «играть на рояле» будут все

В борьбе с преступностью подозреваемыми становятся все вокруг

В последние дни правоохранительная система Казахстана активно снабжает нас новостями из своих недр. Только и разговоров, что об амнистии, пробации и теперь уже об обязательной дактилоскопической и геномной регистрации граждан.

В борьбе с преступностью подозреваемыми становятся все вокруг

Что сказал министр

На днях депутаты нижней палаты парламента одобрили проект закона «О дактилоскопической и геномной регистрации». В случае принятия он будет касаться как иностранцев, прибывающих в нашу страну, так и наших граждан. Инициатор законопроекта — Министерство внутренних дел РК. И, по словам главы ведомства, этим устанавливаются правовые основы внедрения в нашу жизнь столь специфичной и доселе неведомой нам нормы.

— Мы намерены включить дактилоскопические данные, то есть данные об особенностях строения папиллярных узоров пальцев и ладоней рук человека в казахстанские паспорта, — сказал по этому поводу Калмухамбет Касымов. — Это повысит доверие к ним миграционных и пограничных служб иностранных государств, позволит упростить процедуру прохождения государственной границы для наших граждан. Дактилоскопическая регистрация у нас будет проводиться при оформлении паспорта, удостоверения личности или удостоверения личности моряка.

Согласно будущему закону, не будут подлежать такой регистрации дети до 12 лет. Юные граждане от 12 до 16 лет — по желанию.

— Обязательной дактилоскопической регистрации из числа иностранных граждан, во-первых, подлежат нарушившие наше законодательство и выдворяемые из страны и, во-вторых, иностранцы, получающие визы на въезд в Казахстан, — продолжил Касымов. — Также дактилоскопическая регистрация предусматривается для беженцев, трудовых мигрантов и иностранцев с видом на жительство в РК. Сбор дактилоскопической информации будет возложен на органы внутренних дел. Вся информация будет храниться в защищенной базе данных МВД в зашифрованном электронном виде, что исключает возможность несанкционированного доступа к ней и неправомерного использования.

В настоящее время, сказал министр, из одиннадцати документов, удостоверяющих личность, уже семь являются биометрическими и содержат микросхемы, где в защищенном виде хранятся графическая и текстовая информация о владельце документа.

— Сейчас международными стандартами к документам, удостоверяющим личность, предъявляются повышенные требования, — пояснил он. — В целях обеспечения достоверности электронных документов и повышения их защищенности предусматривается введение в чипы дополнительной биометрической информации об отпечатках пальцев.

В результате благодаря новой системе выдачи паспортов удастся сформировать единый государственный демографический реестр, в котором будет содержаться вся информация о человеке и находиться в единой базе.

Дактилоскопия граждан будет способствовать повышению безопасности людей и окажет серьезную помощь органам внутренних дел в установлении личности, преду-преждении, раскрытии и расследовании преступлений, говорится в официальном сообщении по этому поводу. Инициатор законопроекта считает, что иностранным правонарушителям, выдворенным с территории Казахстана, ничего не стоит вернуться на родину, сделать себе новый паспорт с новыми именем и фамилией и вновь приехать в нашу страну. А снятие отпечатков пальцев и сверка с базой данных позволят уже на границе отсекать недобросовестных иностранцев, нарушающих казахстанское законодательство.

Разумеется, найдется немало скептиков, которые будут говорить о невозможности оснастить все пропускные пункты дактилоскопическими приборами. Но парламентарии считают, что для государства это одна из важнейших задач, продиктованных велением времени.

Таким образом, как говорят в криминальном мире, «играть на рояле» теперь будут все.

Как насчет вашего ДНК?

На подходе еще и геномная регистрация. Как пояснил главный полицейский страны, это кодированная информация об определенных фрагментах ДНК человека или неопознанного трупа, позволяющая установить личность.

— Обязательной геномной регистрации подлежат осужденные за отдельные виды преступления, неустановленные лица, биологический материал которых изъят в ходе следственных действий, и неопознанные трупы, — сказал по этому поводу Калмухамбет Касымов.

А родственники без вести пропавших граждан будут сдавать геномную информацию добровольно с их письменного согласия. Сбор геномной информации будет осуществляться все теми же органами внутренних дел при участии ДНК-лабораторий органов судебно-медицинской экспертизы Минюста. Геномная информация будет использоваться в целях предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, а также установления совершивших их лиц.

Однако реализация этого законопроекта запланирована на 2021 год, поскольку он требует значительно больших материальных вложений.

Ну вот, собственно, и дожили мы до того момента, когда казавшаяся фантастической конспирологическая версия о том, что однажды настанет-таки время, когда все мы окажемся под бдительным оком «большого брата», становится реальностью. Все эти чипы, встроенные пока еще только в наши документы, для того и предназначены, чтобы отслеживать если не каждый наш шаг, то, по крайней мере, иметь возможность вытащить на свет божий всю нашу подноготную. А в недалеком будущем — знать и о месте нахождения любого человека. Вплотную взявшись искоренять (надеемся, искренне) такие неискоренимые вещи, как коррупция и преступность, наши министры и депутаты постоянно смотрят туда, откуда приходит международный опыт. А он говорит, что без всеобъемлющей дактилоскопии и генома дальше к демократии пути нет. Что даже стандартные текстовые пароли, используемые нами для авторизации в почтовых ящиках и социальных сетях, а также для подтверждения транзакций в мобильном банке, постепенно уходят в прошлое. На смену им приходят отпечатки пальцев, а кое-где уже даже голосовая авторизация. Хотя, наверное, в недалеком будущем и они также канут в Лету. Поскольку ученые продолжают придумывать все более оригинальные и необычные альтернативы паролям.

База данных на всех и каждого

Разумеется, у этой законодательной инициативы появились как сторонники, так и противники. Одни считают это прогрессивной идеей, которая позволит быстро устанавливать преступника и тем самым обуздать криминал. А вот правозащитники, как и следовало ожидать, не согласны с тем, чтобы люди проходили такую унизительную процедуру, как сдача отпечатков пальцев. В их понимании это нарушение прав человека.

Между тем этот международный опыт уже давно используется во вполне цивилизованных странах. В тех же США, например, паспорта с биометрической информацией о владельце, включая отпечатки пальцев, выдаются с 2004 года. А иностранцы, приезжающие в страну, подвергаются этой «унизительной процедуре» поголовно. В связи с этим в аэропортах приходится выстаивать огромные очереди как при въезде, так и при выезде.

Этого требует их иммиграционное законодательство. У них ведь свои «тараканы». Им нужно отлавливать нелегальных иммигрантов. А для этого надо точно знать, какие туристы в стране остались, а какие улетели. Потому всем выезжающим из страны приходится приезжать в аэропорты весьма и весьма задолго до рейса, поскольку существует реальный риск опоздать на самолет. Разумеется, в этом случае никто ничего компенсировать не будет.

Постоянно разрабатываемые технические новшества активно помогают американскому «большому брату» следить за повседневной жизнью и самих американцев. По информации Los Angeles Times, с 2005 года для слежки за американскими гражданами на территории США используются беспилотники «Хищник» (Predator). Сюда же можно отнести бессчетное количество всевозможных камер наблюдения, технологии по сканированию и идентификации отпечатков пальцев с расстояния в шесть метров, которые разрабатывает компания IDair (Ханвислл, штата Алабама), использование всевозможных микрочипов для отслеживания перемещения людей.

А поскольку использование наличных денег в последнее время в Штатах трактуется как «подозрительное поведение», что косвенно можно связать с принадлежностью к террористическим организациям, микрочипы RFID содержатся во многих кредитных картах, которыми расплачиваются американцы. И даже имплантируются в студенческие билеты.

И ведь ни один правозащитник не посмеет там сказать, что это недемократично.

Кстати, в этом плане известен курьезный случай, связанный с казахстанским гражданином, пожелавшим в 2013 году посетить Великобританию. Человек этот — безрукий инвалид. Художник, который рисует, держа кисть либо во рту, либо пальцами ноги.

Он был приглашен в Туманный Альбион, чтобы принять участие в конференции антиядерного движения. Для получения разрешения на въезд в страну он обратился в визовый центр. По просьбе сотрудников сфотографировался, демонстрируя врожденное отсутствие рук, оформил необходимые документы и, будучи абсолютно уверенным в справедливом разрешении дела, стал готовиться к отъезду. Но ему великодушно отказали.

Визовый центр прислал письмо, в котором сообщалось, что предоставленные им вместе с заявлением на визу биометрические данные были плохого качества. А для того, чтобы выехать в Великобританию, ему необходимо предоставить качественные отпечатки пальцев рук.

И где же тут правозащитники?

Мы не первые и, скорее всего, не последние.

В шести странах Восточного партнерства (Украина, Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдова) действует визовая информационная система (ВИС) стран Шенгенского соглашения. В соответствии с ней при подаче документов на получение шенгенской визы заявители должны сдавать отпечатки пальцев и цифровую фотографию. Биометрические данные заявителей хранятся в ВИС на протяжении 59 месяцев и используются при обработке всех последующих в течение этого периода обращений за визами. По истечении данного срока заявителю вновь придется предоставить биометрические данные.

Более того, уже некоторые крупные банки также рассматривают возможность перехода на дактилоскопический сканер в качестве способа аутентификации. А, например, Visa идет еще дальше. Компания работает над прототипом сканера радужной оболочки глаза, который будет для тех же целей использоваться в сервисе онлайн-платежей Visa Checkout.

Дактилоскопическая регистрация уже несколько лет как введена в Китае, Южной Корее и других странах Восточной Азии. Среди стран СНГ первой приняла подобный закон Российская Федерация.

В общем, процесс пошел. И он необратим.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру