Суд над алматинским стрелком вершится в стенах СИЗО в целях безопасности

Вчера в алматинском СИЗО прошло первое судебное заседание — предварительные слушания

Суд будет проходить каждый будний день. Он открыт для прессы, которой также разрешили съемку и записи аудио. Во всяком случае до сегодняшнего дня ни один из подсудимых не ходатайствовал об изменении режима доступа прессы к слушаниям.

Вчера в алматинском СИЗО прошло первое судебное заседание — предварительные слушания

Опасность и спокойствие

Накануне председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам города Алматы (СМУС) Мартпек Какимжанов пояснил, чем вызваны такие меры. По его словам, подсудимый Руслан Кулекбаев очень агрессивен и представляет опасность для общества. Кроме того, правоохранительные органы опасаются побега подсудимого. «Он в камере сидит в наручниках. Он очень опасен, поэтому мы решили проводить судебный процесс в здании СИЗО, так как при перевозке в здание суда в городе он может оказать сопротивление и, возможно, попытаться сбежать. Кулекбаев настолько подготовленный, что, будучи в наручниках, умудрился опрокинуть стол, за которым шел допрос, и кинуть его в следователя», — поделился Мартпек Какимжанов в кулуарах суда с корреспондентом агентства Tengrinews. Какимжанов также отметил, что Кулекбаева признали вменяемым. 

В понедельник, 17 октября, на территорию СИЗО в Алматы пустили журналистов и представителей потерпевшей стороны — родственников и знакомых погибших полицейских и гражданских лиц.

Обращает на себя внимание, что в зале суда Кулекбаева содержат на отдельной скамье, огороженной решеткой. Остальные подсудимые также окружены решеткой, но они находятся вместе. Помимо обычной охраны в зале также находятся по-особому экипированные вооруженные автоматическим оружием люди.

«Алматинский стрелок» не выражает признаков обеспокоенности или волнения. Он улыбнулся, глядя в камеру. В то же время он сосредоточен и собран, когда общается со своим адвокатом. Чаще всего инициатива общения исходит именно от защитника.

Отметим, что Кулекбаева защищает один государственный адвокат. В суде пояснили, что никто из адвокатов добровольно не изъявил желания выступать представителем главного подсудимого.

Многочисленных родственников погибших и других присутствующих возмущает поведение Кулекбаева. Он, по их мнению, недостаточно внятно отвечает на вопросы и продолжает сидеть, когда отвечает на вопросы судьи.

Родственники погибших выражают мнение, что единственно справедливым наказанием для Кулекбаева должна стать смертная казнь.

На суде заметили жену Руслана Кулекбаева — Аяулым Умбеткулову. Вероятно, она будет допрошена в качестве свидетеля. Есть ли иные мотивы, которые привели ее в суд, неизвестно. Некоторые из родственников погибших полицейских отнеслись к ней враждебно. Мать одного из погибших полицейских плюнула ей в лицо. Со стороны жены Кулекбаева это не вызвало заметной реакции, от каких-либо комментариев в ходе инцидента и после заседания суда она отказалась.

Причины и следствие

Незадолго до начала процесса в сети появился рассказ знакомого Руслана Кулекбаева, который приоткрыл некоторые сведения о его личности из прежней жизни. Этот человек отмечает, что знает Кулекбаева как целеустремленного и доброжелательного человека. По его словам, они вместе занимались кикбоксингом, участвовали в соревнованиях. Знакомый говорит, что Руслан Кулекбаев является кандидатом в мастера спорта по кикбоксингу. Успешно выступал, но первым не стал. На опубликованных снимках представлены медали, грамоты и почетные дипломы с различных состязаний, где Кулекбаев указан как обладатель третьих мест. По его мнению, «алматинский стрелок» мог бы продолжить карьеру спортсмена, но этому помешало отбывание наказания в тюрьмах Шымкента и Кызылорды. Именно оттуда он вышел озлобленным.

Рассматривающий дело судья специализированого межрайонного суда по уголовным делам Алматы Ерлан Болатов объявил, что главное судебное разбирательство по делу Кулекбаева назначено на 10 часов 24 октября.

Напомним, утром 18 июля 2016 года жители Алматы, а впоследствии и всего Казахстана оказались напуганы известием о перестрелке, в ходе которой погибли полицейские и гражданские. В стране ввели красный (максимальный) уровень террористической угрозы. До этого на фоне нападений группы экстремистов на оружейные магазины в Актобе в Казахстане действовал «желтый» режим. Слух о синхронном нападении группы приверженцев радикального ислама в нескольких местах южной столицы обсуждали до вечера текущих суток, пока министр МВД Казахстана не доложил о первых результатах расследования: стрелок был один.

Боевик на улицах Алматы

События того утра начались на окраине, рядом с гостиницей, где Кулекбаев застрелил путану. Позже он разъяснит, что таким образом наказал ее, поскольку считает то, чем она занимается, неприемлемым. Это убийство видел по крайней мере один человек, таксист. Кулекбаев его не убил, но забрал машину и уехал. По его словам, он осознавал, что рано или поздно его задержат за убийство, и решил прежде реализовать план мести правоохранителям. Прежде он приехал к зданию суда (по другим данным — к прокуратуре), подождал там какое-то время, но людей в форме не дождался. И тогда отправился к Алмалинскому РУВД.

Там он выстрелил из обреза охотничьего ружья в постового, дежурившего у ворот РУВД, завладел его автоматом и открыл стрельбу по тем, кто был одет в полицейскую форму. Он также ненадолго зашел в вестибюль РУВД, произвел там несколько выстрелов, но находившиеся там полицейские и гражданские ушли на верхние этажи или как-то еще спрятались.

Затем Кулекбаев покинул РУВД, прошел в оружием наизготовку на соседнюю улицу Байтурсынова, остановил машину и заставил водителя ехать к зданию департамента КНБ. По пути он обстрелял полицейский патрульный автомобиль, который попался навстречу. Добравшись до ДКНБ, преступник продолжил стрелять в полицейских, затем пешком проследовал на одну из центральных улиц Алматы, проспект Абая, где остановил автомобиль. Водитель был одет в гражданское, но оказался военнослужащим-пограничником. Он попытался оказать сопротивление, а то и взять преступника, но был застрелен прямо за рулем. Далее Кулекбаев остановил другую машину и заставил водителя двигаться в центр города.

В районе площади Астана водитель намеренно проехал на красный свет, чем привлек внимание экипажа дорожной полиции. Кулекбаев покинул автомобиль и открыл огонь по полицейским, серьезно ранив их. В противоборство с ним вступил другой полицейский, сотрудник охраны финансового центра старшина Аян Галиев, который ранил преступника в область паха и ногу, но сам погиб от пуль, выпущенных преступником. Позже в следствии разъяснят, что по характеру ранений Галиев не преследовал цели убивать Кулекбаева. Он намеревался его задержать.

У Кулекбаева кончились патроны, и он фактически перестал оказывать сопротивление, положил автомат на асфальт. Его тут же взяли.

В ходе перестрелки от действий Кулекбаева на месте погибли четверо: двое полицейских, пограничники и пенсионер МВД (еще четверо полицейских в течение недели-двух скончались от ран уже в больницах). Тяжелые ранения получили еще трое, но выжили.

В тот же вечер министр МВД и руководитель КНБ республики доложили президенту первые сведения об «алматинском стрелке». Было сказано, что Кулекбаев объяснил мотив преступления местью правоохранителям — за тюремное наказание, которое он в совокупности получил за грабеж и хранение оружия и считал несправедливым. По данным из мест лишения свободы, где он отбывал наказание, там ему присвоили «третью отрицательную степень» поведения: на путь исправления не встал, общался преимущественно с теми, кто не признает администрацию колонии и нарушает режим содержания. Сам неоднократно нарушал режим и многократно получал взыскания, признан злостным нарушителем.

Тогда же глава КНБ Владимир Жумаканов сообщил, что именно в местах лишения свободы Кулекбаев сошелся с салафитами и принял их убеждения. Позже в руководстве МВД выразили несогласие с этой точкой зрения, заверив, что с системе исполнения наказаний ведется индивидуальная профилактическая работа, которая препятствует распространению радикальных идей.

Справка "МК": Руслан Кулекабев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьями: 255, часть 4 (акт терроризма); 99, часть 2 (убийство двух и более лиц и другие квалифицирующие признаки); 99, часть 2 (покушение на убийство); 192, часть 4 (разбойное нападение группой лиц); 287, часть 4 (незаконный оборот оружия); 288, часть 2 (незаконное изготовление оружия); 291, часть 4 (хищение оружия); 200, часть 4 (угон автомобиля); 126, часть 2 (незаконное лишение свободы) УК РК.

Вместе с Кулекбаевым суду преданы граждане Р. Лю, Ж. Сапарбеков, Д. Асембекулы, Е. Кусайнов, Е.Н. Әбдімомын. Их обвиняют в незаконном хранении, ношении, приобретении, а также в изготовлении огнестрельного оружия и совершении разбойного нападения (п.2 ч. 4 ст.192 УК) на предпринимателя М., которое они совершили вместе с Кулекбаевым.

Следственная группа провела 57 судебных экспертиз и исследований, допросила более 200 свидетелей и очевидцев для установления всех обстоятельств произошедшего. На этом этапе уголовное дело уместилось в 61 том. По делу проходят 23 потерпевших, 72 свидетеля. Интересы подсудимых защищают шесть адвокатов.

Поскольку одно из обвинений предъявлено в рамках статьи 255 части 4 УК РК (акт терроризма), дело не может быть рассмотрено судом присяжных заседателей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру