Около 20 процентов пропавших людей не находятся никогда

Куда исчезают люди?

В последнее время информационные ленты Казахстана пестрят о пропавших без вести людях. Одних находят живыми и невредимыми, других, наоборот, мертвыми, часто по кускам, а некоторых и вовсе разыскивают годами.

Куда исчезают люди?

С надеждой на возвращение

Расклеенные в городах объявления «Пропал без вести», заметки в интернете и аналогичные рубрики в передачах о чрезвычайных происшествиях всегда привлекают внимание. По статистике, каждую секунду в мире пропадает один человек. Восемьдесят процентов людей, пропавших без вести, рано или поздно находятся живыми или мертвыми. Однако оставшиеся 20 процентов исчезают навсегда, словно их никогда не существовало. Родные и близкие не знают об их местонахождении десятилетиями.

Численность без вести пропавших людей в Казахстане с начала 2008-го и до 2010 года стремительно снижалась, но с 2011 года начала вновь расти. Так, в 2008 году в розыске были 3365 человек, в 2009 году — 2595, в 2010 году — 2202 человека, в 2011 году — 2473 пропавших, а уже в 2012 году общее количество пропавших возросло до 2838 человек. Сегодня в Казахстане разыскивается более 2500 пропавших без вести. Сотрудники правоохранительных органов делят их на несколько групп. Большинство — это люди с психическими расстройствами, старики и дети. Несовершеннолетние сбегают из дома из-за ссор с родителями, желания освободиться от опеки или избежать строгого режима в детском доме. Пожилые люди часто теряются по причине потери памяти или из-за старческого маразма. То есть исчезновение таких людей не связано с криминалом. Скорее это несчастные случаи, стечение обстоятельств. Как это было в случае с сыном известного казахстанского композитора Еркеша Шакеева Сафаром. Он пропал в центре Алматы 16 июля 2016 года. За информацию о местонахождении юноши было объявлено крупное вознаграждение. Искали его не только специалисты республиканского оперативно-спасательного отряда, но и волонтеры. Последний раз Сафар был замечен на проспекте Аль-Фараби в центральном отделении «Казкоммерцбанка», затем камеры зафиксировали его близ реки Есентай. Спустя 12 дней после исчезновения его тело обнаружили в этом канале. Было много домыслов о том, куда и почему пропал парень. Но его отец Еркеш Шакеев сообщил, что его сын погиб в результате несчастного случая. Он не знал местности и оказался на одном из опасных участков реки. Жертвами несчастного случая стали тетя с семилетней племянницей, пропавшие в Южно-Казахстанской области в апреле этого года. Женщина с девочкой пошли в горы за грибами, но домой так и не вернулись. В их поисках принимали участие более 500 человек — полицейские, спасатели, охотники, военные и местные жители. Спустя несколько суток их тела обнаружили в труднодоступном месте в ущелье Каракуыс без признаков насильственной смерти. Женщина была внизу ущелья, глубина которого около 10 метров. Девочку же спасатели нашли сидящей наверху. Она была замотана в шарф родственницы, и на ногах были носки женщины. В день исчезновения погибших шел сильный ливень, и быстро опустился туман — возможно, непогода сыграла свою роль в этой трагедии. Вероятно, они пытались вернуться домой, но заблудились.

В группе риска

Среди пропадающих есть алкоголики, наркоманы, а также приехавшие из регионов и попавшие в плохую компанию. Но пропадают не только подростки, пожилые люди и те, кто ведет асоциальный образ жизни, а также молодые, здоровые и благополучные люди. Зачастую их исчезновение связано с криминалом. В основном это мужчины. Это обусловлено тем, что они выезжают в командировки, на сезонные работы. В Астане 3 февраля 2016 года студент медицинского университета Ерасыл Аубакиров вышел из дома по делам и не вернулся. Перестал выходить на связь с родными и не явился на важный экзамен. Являясь уроженцем Усть-Каменогорска, в столице он учился. Молодой человек был известен своим участием в популярном ТВ-шоу «Х-Фактор». Мать Ерасыла через социальные сети обращалась с просьбой простить ее сына за что бы то ни было и отпустить его домой. Женщина обещала похитителям вернуть все его долги, если они есть. Однако спустя неделю, 10 февраля, был обнаружен труп 23-летнего парня с признаками насильственной смерти. Расследование убийства студента-медика продолжалось полгода, материалы дела составили 10 томов. Недавно в столичном специализированном межрайонном суде по уголовным делам присяжные огласили приговор убийцам. Нурбека Ажимбая приговорили к 20 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Его сообщники, Виталий Шерстенев и Андрей Тихоненко, получили по 11 и 16 лет тюрьмы соответственно. Как заявил адвокат семьи Ерасыла Аубакирова Тельман Аленов, парень стал случайной жертвой, его заманили в коттедж и там убили.

Среди женщин в группе риска дамы легкого поведения, а также девочки и молодые девушки. В апреле 2014 года в городе Рудном Костанайской области исчезла 7-летняя Виктория Ганя. Первоклассницу, по словам свидетелей, похищенную мужчиной, искала не только специальная следственно-оперативная группа, но и несколько сотен волонтеров. За информацию о местонахождении маленькой девочки полиция назначила вознаграждение в один миллион тенге. Спустя месяц волонтеры обнаружили тело девочки на заброшенной стройке недалеко от трассы Рудный — Тобол. Как показала экспертиза, смерть наступила от черепно-мозговой травмы. Вскоре был задержан 19-летний парень, подозреваемый в убийстве, который состоит на учете у психиатра. Эта печальная история вызвала общественный резонанс, поскольку нашедший девочку доброволец рассказал, что ему помогли записи с камер видеонаблюдения, которыми с самого начала располагали полицейские. В итоге руководство полиции Костанайской области было наказано за некачественную организацию поисков девочки.

В Алматинской области в декабре прошлого года пропала 20-летняя Айзада Авлатарова. По словам родственников, она вышла из дома, села в попутную машину и поехала на учебу в поселок Отеген батыр, который находится в 25 километрах от дома. Однако до учебного заведения девушка так и не доехала. Находясь в машине, она позвонила другу и сказала, что ее везут в неизвестном направлении и что ей страшно. Найти девушку и задержать ее похитителя удалось спустя неделю. Айзада была цела и невредима, но находилась в шоковом состоянии. Задержанный Игорь Токарев, преступник с богатым криминальным прошлым (изнасилование, грабежи и незаконное лишение свободы), рассказал, что увидел голосующую у обочины девушку и остановился, чтобы подвезти, однако она ему понравилась с первого взгляда. Первые два дня они провели в машине, питались содержимым консервов. На третий день перебрались на заброшенные дачи, неподалеку от которых и были задержаны. Злоумышленник заявил, что в этой ситуации есть огромная вина родителей, которые так безответственно отнеслись к девушке, отправив ее одну на трассу.

А в июне текущего года в Астане искали девушку, которая пропала после посещения ночного клуба. В три утра она вышла из заведения, села в такси, после чего вестей от нее не было. Спустя неделю 33-летняя Балдырган Сибанбаева была найдена мертвой в лесопосадке возле поселка Пригородный. Подозреваемого в ее убийстве таксиста задержали. По данному делу идет следствие.

Пропадают, уехав на рыбалку, за грибами, на заработки в другой город или страну. Причем в базе данных есть те, кто исчез десять-пятнадцать лет назад. Где они сейчас, неизвестно, вполне возможно, кто-то стал жертвой преступления, кто-то потерялся или утонул либо попал в другую неприятную ситуацию, а может, намеренно ушел, чтобы начать жизнь с чистого листа. Двадцатилетняя казахстанская модель Динара Кисикина пропала в Москве в июле 2015 года. Участница конкурса «Московская весна-2014», организованного Посольством Казахстана в РФ, ушла из дома в солярий и не вернулась. Мама девушки рассказала, что ее дочь встречалась на протяжении последнего года со своим однокурсником 20-летним Русланом Гречихиным. Спустя несколько дней после загадочного исчезновения Динары пропал и Руслан. Телефоны парня и девушки были отключены, а их страницы в социальных сетях удалены. Никакой информации о местонахождении молодых людей нет.

Также по сей день в горах Грузии ищут казахстанца Сергея Трофимова, который отправился в путешествие автостопом. Связь с ним была потеряна 23 июля. Родственникам и друзьям пропавшего удалось вычислить историю его перемещений по стране путем звонков, sms-сообщений и через мессенджер WhatsApp. В последний раз его видели в высокогорном селе Ушгули, где он оставил рюкзак у местных жителей.

В поиске все средства хороши

Специалисты отмечают — чем раньше начинают искать, тем чаще находят. По горячим следам и в течение первого года розыска находятся до 80 процентов пропавших взрослых и 90 процентов детей. Поисковые работы начинаются с момента поступления заявления в полицию. К поиску подключаются волонтерские группы, иногда к ним присоединяются специалисты службы по чрезвычайным ситуациям. Если в течение первых двух месяцев местонахождение пропавшего человека не установлено, то согласно закону возбуждается уголовное дело независимо от того, имеются ли признаки криминала. В этом случае быстрее устанавливаются обстоятельства исчезновения пропавшего, так как используется весь спектр следственных действий, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом, такие как допрос, очная ставка, обыск и т.д. По словам полицейских, во многих случаях люди находятся. К сожалению, иногда уже их тела. Были случаи похищения людей с последующим требованием выкупа, порабощения или принуждения к занятию проституцией.

В нынешний век информационных технологий отыскать человека стало намного проще. Во всем мире к поиску людей подключают специальные сайты, социальные сети. Есть множество примеров, когда с помощью интернета удавалось найти пропавших людей. Причем выходили на их след добровольцы, а не полиция. Известны случаи, когда похитители детей после объявления розыска, оказавшись под массированным давлением общества, были вынуждены отпустить своих жертв. Сегодня и в Казахстане активно используется эта практика. В социальных сетях распространяют фотографии ушедших и не вернувшихся. При этом в надзорном органе считают, что действующая система представления доказательной базы по признанию лица безвестно отсутствующим либо объявления его умершим требует пересмотра. Прокуроры выступают за обязательную проверку по специальным учетам любого лица, привлекаемого к административной ответственности либо обратившегося за получением документов, удостоверяющих личность, и других государственных услуг.

Правоохранительные органы надеются, что с принятием в Казахстане закона «О дактилоскопической и геномной регистрации» находить людей будет проще. Данный документ планируется презентовать в парламенте уже в конце октября и принять до конца текущего года. Ранее подобный закон разрабатывался в 2001 и 2014 годах, но по различным причинам не был принят. Если на этот раз законодатели дадут «добро», то искать людей станет легче. С 2021 года в документах, удостоверяющих личность, появится новый пункт — отпечатки пальцев. Их будут снимать у всех казахстанцев, достигших 16-летнего возраста при получении паспорта или удостоверения личности, а также у иностранцев, прибывающих в Казахстан. При этом будет производиться геномная регистрация — сбор биологического материала с информацией об определенных фрагментах ДНК для учета осужденных по тяжким и особо тяжким делам, а также делам, связанным с половой неприкосновенностью. Помимо этого данный вид регистрации будет использоваться в отношении биологических родственников без вести пропавших. Практика показывает, что число неопознанных трупов при массовой гибели людей в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера достигает 50 процентов и более. Наличие дактилоскопической информации в соответствующих базах данных позволит идентифицировать жертв трагических событий, а также сократить списки без вести пропавших граждан и неопознанных трупов.

Справка "МК": По данным комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры, в Казахстане в 2015 году без вести пропали 3000 человек. В июле 2016 года разыскивали 2661 человека (из них 181 несовершеннолетний). В целом за шесть месяцев 2016 года пропали 260 человек. В 2015–2016 годах было установлено местонахождение 1418 человек, считавшихся пропавшими, обнаружены тела 157 человек (16 из них умерли насильственной смертью), 40, не найденных в течение десяти последних лет, признаны мертвыми.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру