Спорный статус Крыма принес финансовые убытки издательствам Казахстана

Как признался заместитель директора республиканского научно-практического центра "Учебник" Адильхан Дуйсебек, при печати учебников по истории и географии была допущена ошибка авторов. На основании итогов референдума в России о присоединении Крыма к территории Российской Федерации. издательство "Мектеп" указало, что Крым и Севастополь принадлежат России, сообщает informburo.kz.

Однако после печати учебников поступила нота протеста от украинской стороны. МОН РК было экстренно созвано рабочее заседание с участием представителей министерства иностранных дел, политологов и прочих экспертов. В этом вопросе за основу была взята официальная позиция ОНН.

"При анализе выяснилось, что большинство стран при голосовании в ООН не поддержало присоединение Крыма к России. Однако российский референдум посчитал, что это их территория. Нами было принято коллективное решение, что целесообразно текст переписать, а именно, цитирую: "по результатам референдума Россия считает Крым и Севастополь своим федеративным субъектом, однако ООН и международное сообщество это не признаёт". Мы однозначно не сказали кому именно принадлежит Крым", – подытожил Адильхан Дуйсебек.

В итоге издательство "Мектеп" на собственные средства напечатало листы с исправлениями. Вкладки в книги по географии и истории были направлены во все школы по количеству учащихся там старшеклассников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру