В Алматы отметили национальный праздник Франции FOU DE FOOT

В минувшее воскресенье на главной алматинской горке Кок-Тобе развернулись масштабные гулянья по-французски

Горожане и гости южной столицы пробовали кулинарные изыски на Фестивале ресторанов и держали кулачки за футбольную сборную в финале EURO 2016.

В минувшее воскресенье на главной алматинской горке Кок-Тобе развернулись масштабные гулянья по-французски

День взятия Бастилии, надо заметить, отмечается в Алматы традиционно и ежегодно. Это стало большим событием для нашего города, которое имеет социальное и культурное значение и, безусловно, объединяет две наши страны — Казахстан и Францию.

Генеральное консульство Французской Республики решило совместить в этом году два значимых мероприятия — национальный праздник своей страны и финал чемпионата Европы по футболу. Как мы знаем, в этом году Франция является страной-организатором этого первенства, оттого и тематика праздника была акцентирована на футбольной теме. Организаторы признались, что независимо от того, попала бы сборная в финал или нет (а она попала!), стилизация праздника бы не поменялась.

Поддержать болельщиков приехали капитан сборной Казахстана по футболу Самат Смаков и известный наш вратарь Давид Лория. Престижный вечер посетили более 1000 гостей. Программа празднования была очень насыщенной и началась с приветственных слов Чрезвычайного и Полномочного Посла Франции в Казахстане Франсиса Этьена и Генерального консула Франции в Алматы Патрика Ренара.

— Когда мы решили совместить наш праздник с финалом EURO 2016, мы не предполагали, что Франция будет в финале. Но это случилось, к тому же мы заказали вам синее небо в цвет команды Франции. Проведение крупных спортивных мероприятий является приоритетом правительства. Франция рассчитывает организовать Олимпийские игры в Париже в 2024 году, а в 2025м принять у себя всемирную выставку. Наша цель — организовать большой народный праздник, каким является также наш государственный праздник. Показать образовательный характер спорта, пропагандировать солидарность и борьбу со всякого рода дискриминацией. А вы знаете, что в футбол в Европе играет больше национальностей, чем представлено в Совете Европы или ОБСЕ? А в мировом футболе больше национальностей, чем в ООН. Это универсальный вид спорта. Некоторые исторические матчи позволили сблизиться некоторым странам, например, матчи Армения — Турция, Сальвадор — Гондурас и даже США — Иран. Значит, существует настоящая футбольная дипломатия, — торжественно произнес перед собравшимися Генеральный консул Франции в Алматы мсье Патрик Ренар.

Далее, словно перед началом матча, со сцены прозвучали гимны двух стран в исполнении заслуженного деятеля Казахстана, эстрадной и оперной певицы Толкын Забировой.

Гулянье началось. Гости активно фотографировались в тематических зонах, проверяли свои навыки в настольном футболе, пробовали угощения от лучших казахстанских поваров, распивали различные коктейли, а также на некоторое время становились участниками французской сборной по футболу с помощью тантамарески с изображением участников команды, вдыхали ароматы новых духов, предоставленных «Французским домом». После чего наслаждались выступлением артистов, специальных гостей праздника.

Большим событием праздника стал Фестиваль ресторанов города Алматы. Представители заведений дефилировали по красной дорожке с вкусностями в руках и угощали кулинарными изысками всех желающих. Этот фестиваль стал препати огромного праздника гастрономии, который состоится 24-25 сентября также на Кок Тобе.

— Гастрономия, как и футбол, не имеет границ и объединяет людей по всему миру. Франция является законодателем моды в гастрономии, поэтому такой праздник, как сегодня, объединил на данный момент 14 ресторанов и производителей продуктов. В сентябре на праздник гастрономии ожидается приезд около 12 ведущих шеф-поваров Франции, которые будут представлять свою кухню и давать мастер-классы, — отметил член ассоциации шеф-поваров Казахстана Алексей Головин.

Также на вечере были проведены благотворительная лотерея, дискотека под музыкальным сопровождением казахстанской группы Lampы Orchestra и, конечно же, большой праздничный салют.

EURO 2016 — это третье по значимости спортивное мероприятие после Олимпийских игр и Кубка мира по футболу. Сборная Франции спустя 16 лет вышла в финал чемпионата Европы. Но чудесного завершения турнира для этой славной команды не произошло. Победу, как известно, одержала сборная Португалии. Оттого приподнятое настроение болельщиков улетело в тартарары, и горечь поражения они отправились заглушать бокалами вина. Се Ля Ви, мсье.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру