Создатель Alibaba определил слабое место казахстанской экономики

Богатейший человек Азии, основатель Alibaba Group Джек Ма провел встречу со специалистами e-commerce в Астане и рассказал, чего, по его мнению, не хватает в Казахстане, передает Today.kz.

"Насколько я знаю, у вас есть хорошие горнодобывающая промышленность, нефть и сельское хозяйство, но нет услуг. Именно индустрия услуг. В обрабатывающей, перерабатывающей отраслях, особенно 20 лет назад, до того, как не было Интернета, для производства нужен был конвейер, нужны были хорошие машины, много денег. Но сейчас во времена Интернета очень легко все это делать", – сказал  Джек Ма.

Также, по его мнению, Казахстану необходимо развивать малый и средний бизнес, отметив, что стране нужны небольшие компании, созданные молодежью.

"Я не претендую на то, что знаю очень многое в отношении Казахстана. Но из своего опыта ведения бизнеса могу сказать, что если у вас хорошо идет добыча нефти, значит, у вас очень много крупных компаний. И мой совет Казахстану: у вас должно быть больше мелких компаний. Поэтому, если вы хотите развивать свою сервисную индустрию, если вы хотите, чтобы ваша экономика стала более динамичной, то у вас должно быть больше малых предприятий. Для этого вам необходимо увеличивать число предпринимателей. Вдохновляйте молодежь, обучайте ее. Вдохновляйте инициативных. Реализовывайте свои мечты, когда вам 30 лет, делайте что-то сами – это хорошо для вас и хорошо для вашей страны", - сказал предприниматель.

Он отметил, что глобальной проблемой является уменьшение среднего класса и большое количество бедных людей.

"Предпринимательство, малый бизнес, услуги – это та область, которая может создать миллионы представителей среднего класса. Если средний класс будет сильнее, то страна будет более современной, более здоровой, более стабильной", - добавил Ма.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру