В Центральной Азии назревает противостояние из-за водных источников

Казахстан все еще пытается спасти Аральское море

Весенняя оттепель принесла в ряд районов Казахстана подтопление. Но большие снега - благо для Аральского моря: чем больше воды, тем быстрее самое крупное скандальное озеро мира вернется к своим “докризисным” размерам. Правда, для этого одной воды мало - Казахстан просит финансовой поддержки у Всемирного банка.

Казахстан все еще пытается спасти Аральское море

Проблема высыхания Аральского моря - технологическая, превратившаяся в экологический коллапс. С активной культивацией земель в Центральной Азии росло и поливное земледелие в Таджикистане, Узбекистане и на юге Казахстана. Туда направлялись потоки основных рек-доноров Арала - Амударьи и Сырьдарьи. На реках началось массовое строительство оросительных сооружений. Только один Каракумский канал протяженностью 1445 километров отобрал у Амударьи 45 процентов ее стока. Причем канал был земляной, то есть часть воды просто утекала в землю не доходя до полей.

В результате к началу 90-х годов Аральское море потеряло до 90 процентов своих размеров. И рассказы об “аральских людях”, “аральских батырах и ханах”, тем более легенды о том, как влюбленная девушка, отдаваемая за нелюбимого замуж, бросилась в бурные воды моря, воспринимались уже как небылицы.

Вслед за водой медленно уходила и жизнь из Приаралья региона. Затих рыбачий промысел, ушли заливные луга, а вместо них появились соленые барханы. Соль с высохшего дна Арала разносилась ветром на многие тысячи километров. Ученые говорят, что именно Арал стал основным стимулятором ускоренного таяния льдов Антарктиды.

В последние годы существования СССР ученые Москвы и стран Азии всерьез занимались разработкой проекта спасения Арала. В том числе и за счет поворота сибирских рек в Центральную Азию. Кстати, до недавних пор ученые и политики еще подумывали о такой возможности. Поскольку отказ от активного производства влагозатратной сельхозпродукции (особенно хлопка в Узбекистане и на юге нашей страны) - не вариант.

В 1993 году суверенные государства ЦАР при поддержке международных институтов (институты системы ООН, международные НПО и финансовые организации) создали Международный фонд спасения Арала (МФСА). Основной задачей фонда является финансирование и кредитование совместных практических действий и перспективных программ и проектов спасения Арала, экологического оздоровления Приаралья и бассейна Аральского моря в целом с учетом интересов всех государств региона.

Тогда же было принято решение спасать Арал по частям. Его фактически разделили на два моря - Северное (Малый Арал) целиком расположено на территории Казахстана и питается водами Сырдарьи. И Южное (Большой Арал), которое питается водами Амударьи и находится в юрисдикции Узбекистана. Для этого в начале 1990-х Казахстан построил земляную дамбу, чтобы вода из северной части не перетекала на юг. Несмотря на то, что дважды за десять лет дамба была разрушена, она дала свой результат: уровень воды поднялся, а соленость воды начала уменьшаться. Собственно, этот результат стал причиной присоединения к проекту Всемирного банка: в начале 2000-х он выделил 85 миллионов долларов на строительство бетонной Кокаральской плотины длиной 13 километров и высотой 6 с гидротехническим затвором для регулирования пропуска воды из северной части моря в южную.

По сути, странам было предложено самостоятельно выполнять рекомендации по спасению моря: сокращать объемы потребления воды, переходить на менее водопотребляющие культуры и т.п.

Как Казахстан Арал спасал

За первые пять лет функционирования плотины уровень воды в Малом Арале поднялся с 40 до 42 метров выше уровня Мирового океана. Это на 14 метров выше, чем в Южном Арале, но на 11 метров ниже, чем было в 70-х годах прошлого века. Площадь водной поверхности увеличилась на 18 процентов, и сегодня до “докризисных” берегов осталось 17 километров. Максимальное расстояние, на которое отходило море в 90-е годы, - 74 километра. Соленость воды, начав примерно с 20 г/л, сегодня составляет уже меньше 10 г/л. Это, конечно, еще далеко от трех г/л в 60-х годах прошлого века, но рыба уже начала появляться в море. Сегодня в Малом Арале водится 27 видов рыбы (против одного в 90-е годы), а ежегодно ее вылавливается более шести тысяч тонн. В Приаралье начали работу восемь рыбоперерабатывающих заводов.

Добиться столь впечатляющих результатов Астане удалось благодаря сразу целому ряду проектов. Сюда входит и очистка русла Сырдарьи, обмеление которой привело к заиливанию в некоторых местах. И строительство Коксарайского контррегулятора (на 160 километров ниже Шардаринского водохранилища). Он теперь не только защищает населенные пункты от затопления весной, но и сохраняет воду для Арала (вместо ее нерегулируемого разлива по полям).

Теперь Казахстан намерен приступить к реализации второй части крупного проекта по спасению Арала - восстановлению водно-болотных угодий в дельте Сырдарьи.

Впрочем, для этого требуется не только вода из Сырдарьи, но и недопущение увеличения ее перетока в высыхающее южное море. Поэтому Астана планирует совместно с Всемирным банком реализовать еще один проект - расширить плотину между двумя морями.

Но вот только против такой активности Казахстана в деле спасения Арала выступает Ташкент.

Ташкентский протест

Одной из причин строительства Коксарая была нехватка воды для полива посевных площадей в Южном Казахстане. Летом Узбекистан, построивший без согласования с Казахстаном массу плотин выше по течению Сырдарьи, просто выбирает всю воду из реки. В результате к началу вегетационного периода Шардаринское водохранилище, которое находится на территории РК и заполняется водами Сырдарьи, даже не заполняется до проектной отметки. И просто физически не может отдавать воду обратно в Узбекистан для заполнения Арнасай-Айдаркольской системы озер (вода в водохранилище даже не доходит до точки перелива).

Арнасайские озера - едва ли не последний “оплот” воды в узбекском Приаралье.

Дело в том, что Узбекистан почти не прикладывает практических усилий для восстановления своей части Аральского моря - Большого Арала. В результате оставшиеся водоемы на месте моря продолжают мелеть, а засоленность воды в ближайшее время приблизится к отметке 100 г/л.

Причина - продолжающееся изъятие воды из Амударьи. Сегодня на орошение полей уходит 92 процента воды из реки. По сути, Южный Арал сегодня пополняется лишь узкой струйкой амударьинского потока да сбросами воды из северной, казахстанской, части моря. При этом ни Узбекистан, ни Таджикистан, находящиеся выше по течению Амударьи, не пытаются внедрить влагосберегающие технологии для уменьшения забора воды. Сокращать же площади хлопчатника, который является основной статьей экспорта, Узбекистан не намерен.

Несколько лет назад Ислам Каримов фактически поставил крест на Южном Арале, заявив, что спасти его “вряд ли практически возможно”. Посему предложил средства фонда и международных доноров направлять не на спасение моря, а на “преодоление последствий высыхания Арала”. Например, создавать мини-озера из оставшейся части воды и засаживать лесополосы на высохшем дне, чтобы предотвратить распыление песков и засоление почвы. Заодно обеспечивать питьевой водой местное население, а коммунальные и лечебные учреждения - приборами по обеззараживанию воды. В прошлом году правительство Узбекистана заявило о выделении 4,3 миллиарда долларов в ближайшие четыре года на смягчение последствий катастрофы Аральского моря, а также восстановление и социально-экономическое развитие узбекской части Приаралья.

Что же касается претензий к Казахстану, то Ташкент выступает категорическим противником нового проекта Астаны. По его мнению, попытки Казахстана восстановить Северный Арал приводят к обмелению его южной части и высыханию озер в дельте Амударьи. Хотя, казалось бы, причем тут дельта и Северный Арал.

Более того, Узбекистан, не собираясь увеличивать объем поступления воды в свою часть Аральского моря из Амударьи, настаивает на том, чтобы Казахстан увеличил сброс воды из Северного Арала в Южный. Равно как и на том, чтобы Астана согласилась питать дефицитной (благодаря тому же Узбекистану) водой из Сырдарьи узбекскую Арнасай-Айдаркольскую систему озер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру