Аршавин - подарок казахстанским женщинам на 8 Марта

Такими словами председатель попечительского совета ФК “Кайрат” Кайрат Боранбаев намекнул, что знаменитый футболист будет представлять клуб в новом сезоне

8 марта матчем за Суперкубок Казахстана между “Астаной” и алматинским “Кайратом” стартует новый футбольный сезон. Спустя 4 дня начинается первый тур чемпионата Казахстана среди команд премьер-лиги, в котором, как и последние несколько лет, примут участие 12 команд. 

Такими словами председатель попечительского совета ФК “Кайрат” Кайрат Боранбаев намекнул, что знаменитый футболист будет представлять клуб в новом сезоне

Одним из самых громких трансферов всего межсезонья стал переход знаменитого игрока лондонского “Арсенала” и санкт-петербургского “Зенита” Андрея Аршавина в “Кайрат”. Аршавин уже прошел медобследование и тренируется в составе алматинского клуба, но официально о подписанном контракте стороны не объявили. Однако председатель попечительского совета ФК “Кайрат” Кайрат Боранбаев намекнул, что Аршавин в новом сезоне будет представлять клуб. Он сказал, что приезд Аршавина - это подарок всем казахстанским женщинам на 8 Марта.

Президент “Астаны” Саян Хамитжанов назвал переход Аршавина в “Кайрат” сильным спортивным и маркетинговым ходом.

В прошлом сезоне чемпионом страны второй раз кряду стал футбольный клуб “Астана”. Столичный клуб  в гонке за золото на одно очко опередил “Кайрат”, который большую часть чемпионата лидировал. Замкнул тройку сильнейших “Актобе”.

Ожидается, что и в этом году основная борьба за золото развернется между двумя столичными командами. А вот для “Актобе”, состав которого обновился на 90 процентов,  попадание в первую шестерку (после того, как 12 команд сыграют между собой в два круга, клубы поделятся на две шестерки) уже будет успехом. Впрочем, свято место пусто не бывает. Целый ряд команд подошел к старту чемпионата с хорошими амбициями и квалифицированными игроками в составе. Например, павлодарский “Иртыш”, возглавляемый болгарским специалистом Димитаром Димитровым, или “Атырау” Владимира Никитенко. Серьезную команду под свои знамена собрал костанайский “Тобол”, в который вернулся на капитанский мостик Дмитрий Огай, а также кокшетауский “Окжетпес” Владимира Муханова.  Высокие задачи поставлены и перед шымкентским “Ордабасы”.

Впрочем, как до сих пор иногда говорят, поле ровное, мяч круглый. Все покажет чемпионат. Ну а пока болельщики в ожидании матча за Суперкубок, в котором сыграют две сильнейшие команды Казахстана последних лет - “Кайрат” и “Астана”.

И “Кайрат”, и “Астана” в прошлом году блестяще выступили в еврокубках. Как известно, “Кайрат” остановился в шаге от группового этапа Лиги Европы, уступив французскому “Бордо” лишь по дополнительным показателям, а “Астана” впервые в истории казахстанского футбола сыграла в групповом этапе Лиги чемпионов.

Своими ожиданиями от старта нового сезона президент футбольного клуба “Астана” Саян Хамитжанов поделился с корреспондентом республиканского интернет-портала Sports.

- Саян Жаксыгельдиевич, расскажите о том, в каком состоянии команда подходит к началу нового сезона. Как вы можете оценить итоги селекционной работы клуба в межсезонье?

- В целом можно говорить о том, что процесс комплектования команды не закончен. Сейчас команда ведет подготовку к матчу с “Кайратом” за Суперкубок. Вместе с тем еще остаются две-три позиции, которые тренерский штаб хотел бы усилить. В целом “Астана” готова к сезону, хотя и есть некоторые незаконченные моменты.

- Вы отметили, что по двум-трем позициям тренерский штаб все еще рассматривает возможность усиления состава. Это недоработка селекционной службы или недостаток квалифицированных исполнителей, которые могли бы подойти команде?

- Нет, на самом деле работа в данном направлении нашим клубом велась. У нас были две кандидатуры - легионеры, которые, на наш взгляд, могли значительно усилить состав клуба. Но, к сожалению, по этим футболистам нам не удалось достичь договоренности в финансовых вопросах. “Астана” не смогла удовлетворить финансовые аппетиты этих игроков. Но работа в этом направлении продолжается.

- Как вы относитесь к комплектованию состава футбольного клуба “Кайрат”? Насколько алматинцы смогли усилить свой состав, особенно на фоне слухов о подписании контракта с бывшим футболистом “Арсенала” и “Зенита” Андреем Аршавиным?

- На мой взгляд, переход Андрея Аршавина - это значимое усиление не только для “Кайрата”, но и в целом для всего казахстанского чемпионата. Возможно, кто-то скажет, что его лучшие годы позади, но необходимо помнить о том, что это футболист, который в свое время забивал четыре гола “Ливерпулю” на знаменитом стадионе “Энфилд Роуд”, поражал ворота “Барселоны”, был одним из героев чемпионата Европы 2008 года, где сборная Россия дошла до полуфинала. В любом случае, исполнительское мастерство Аршавина не подлежит никаким сомнениям. Считаю, что для любого клуба казахстанской премьер-лиги Аршавин является усилением. Не только со спортивной точки зрения, но также и в области промоушена.

На сегодняшний день мы видим, что благодаря Аршавину “Кайрат” сейчас отмечается в ряде западных СМИ, поскольку имя Андрея все еще является весовым как в России, так и в Англии. Для примера: болельщики “Арсенала” знают, что бывший игрок “пушкарей”, проведший в составе лондонского клуба немало ярких матчей, будет выступать в Казахстане за “Кайрат”. Поэтому переход Аршавина станет не только значимым усилением состава “Кайрата” в контексте тех задач, которые ставит алматинский клуб как на казахстанской, так и на европейской арене, но это и очень сильный маркетинговый и коммерческий ход со стороны руководства “Кайрата”.

- Каковы ваши ожидания от предстоящего матча за Суперкубок Казахстана с “Кайратом”?

- Суперкубок - это матч, которым мы открываем двери нового футбольного сезона в Казахстане. Мы понимаем, что это первая игра сезона и задачи выиграть трофей любой ценой перед командой не стоит. Основная цель заключается в том, чтобы мы действительно стали свидетелями настоящего праздника игры миллионов. Хочется, чтобы болельщики остались довольны качеством футбола, который продемонстрируют обе команды. Матч открытия задает тон всему сезону, поэтому хотелось бы, чтобы все прошло максимально празднично, зрелищно. Надеюсь, что команды подарят любителям футбола красивую, интересную игру, а результат придет к тому, кто окажется более достойным победы в этом матче.

Как сообщает официальный сайт Федерации футбола Казахстана, достигнута договоренность об обслуживании матча за Суперкубок Республики Казахстан известным арбитром из Узбекистана Равшаном Ирматовым.

Равшан Ирматов имеет категорию рефери ФИФА, обслуживал такие крупные турниры, как чемпионат мира 2010 и 2014 годов, Олимпийские игры 2012 года, а также Кубки Азии и клубные чемпионаты мира. 38-летнему арбитру принадлежит рекорд по обслуживанию матчей чемпионата мира. В общей сложности на счету Ирматова 9 матчей мировых первенств.

8 марта (вторник). Суперкубок Казахстана.

“Астана” - “Кайрат” (Алматы).

Чемпионат Казахстана по футболу-2016. Премьер-лига

Первый круг. I тур.

12 марта (суббота): “Астана” - “Шахтер” (Караганда); “Жетысу” (Талдыкорган) - “Атырау”; “Тараз” - “Кайрат” (Алматы)

13 марта (воскресенье): “Ордабасы” (Шымкент) - “Актобе”; “Иртыш” (Павлодар) - “Окжетпес” (Кокшетау); “Тобол” (Костанай) - “Акжайык” (Уральск)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру