Российские медийные личности собрали средства на лечение ребенка из Казахстана

Годовалый Богдан Федин из Восточно-Казахстанской области страдает очень редким заболеванием – синдромом Вискотта-Олдрича. Деньги на лечение ребенка согласились выделить известный российский продюсер Яна Рудковская и состоятельные бизнесмены из Кубы, сообщает YK-news.kz.

По информации издания, Министерство здравоохранения и социального развития РК выделило квоту на лечение малыша в Индии, но родители сочли, что лечение в этой стране лишь усугубит состояние мальчика. В итоге родные начали самостоятельный сбор средств для поездки в Европу и выяснили, что можно пройти курс лечения в Италии стоимостью в 150 тысяч евро.

На призыв волонтеров откликнулись продюсер Яна Рудковская, известный блогер Наталья Давыдова и модель Наталья Якимчик. «В Москве 7 января провели благотворительный аукцион, на котором разыгрывался ужин с Рудковской. Два человека предложили за это мероприятие одинаковую сумму. В итоге Яна поужинала с обоими, а вырученные за это 42 тысячи долларов передала для лечения Богдана», - сообщила мать ребенка Екатерина Соснина.

Пока шел сбор средств, итальянская клиника отказалась принимать ребенка. Был шанс получить лечение в Минске, но там стоимость составила 170 тысяч долларов США, а у семьи не хватало еще около 60 тысяч долларов. Блогер Наталья Давыдова пообещала закрыть эту сумму, но к тому времени пришел ответ из клиники в Германии. В немецкой клинике был выставлен счет в размере 255,1 тысячи евро. Но приоритет этой клинике был отдан потому, что в ней работает известный профессор Кляйн. Он специализируется именно на лечении синдрома Вискотта-Олдрича.

Как рассказала мама Богдана, однажды ей позвонили из фонда "Солнце в ладошках", куда родные ранее обращались за помощью, и сообщили, что некие благотворители Марина, Константин и Александр готовы оплатить счет в Германии.

Екатерина Соснина признается, что даже фамилий их не знает, известно только, что они живут где-то на Кубе и уже не в первый раз помогают детям из СНГ.

Какое именно лечение назначат немецкие врачи и как долго Богдан Федин пробудет в Германии, пока неизвестно. Все зависит от результатов обследования в иностранной клинике. Сейчас малыш со своей мамой готовятся к перелету в Германию, а из клиники уже пришло подтверждение оплаты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру