Впервые в истории Кубка мира по прыжкам с трамплина было жарко

В Алматы на прошедших выходных состоялись соревнования Кубка мира по прыжкам с трамплина. Соревнования были захватывающими. Но в истории лыжного спорта еще ни разу соревнования не проводились, когда температура воздуха поднялась до отметки +20°С. Об этом в интервью МИА «Казинформ» сообщил директор соревнований по прыжкам с траплина Международной федерации лыжного спорта (FIS) Вальтер Хофер.

«В Алматы погода была жаркая. Я еще ни разу не проводил сорвенования Кубка мира по прыжкам с трамплина при такой высокой температуре. Конечно, в словенском городе Планице во время соревнований температура воздуха тоже зачастую поднимается, и в 1995 году во время чемпионата мира держалась очень теплая погода, однако не так, как здесь, в Алматы. Несмотря на это, соревнования прошли на высоком уровне», - подчеркнул Вальтер Хофер.

По его словам, благодаря современным технологиям можно создавать снег и оледенение и проводить зимние соревнования даже при высоких температурах воздуха. «Но всему есть предел. Температура воздуха в Алматы для меня стала рекордной», - подчеркнул он.

К слову сказать, в этом году проведение этапов Кубка мира по прыжкам с трамплина проходило в сложных условиях. Это связано с тем, что по всей Европе установилась плюсовая температура. Однако погода в Алматы стала самой теплой.

Напомним, по итогам соревнований среди мужчин лучший результат показал лидер всего Кубка мира словенец Петер Превц с 325,9 баллами. На втором месте спортсмен из Германии Зеверин Фройнд (314,3). Бронзу взял норвежец Даниэль-Андре Танде (310,9).

В соревнованиях среди женщин победительницей стала 20-летняя спортсменка из Японии Сара Таканаши (236,9 балла). Серебро досталось австрийке Даниэле Штольц (234,7 балла). На третьем месте -  словенка Мая Втиц (233,9 балла).