Международный банк стволовых клеток станет доступен казахстанцам в 2017 году

Об этом сообщил заведующий отделением онкология №1, д.м.н., гематолог высшей категории Даир Нургалиев после окончания заседания круглого стола в «Национальном научном центре материнства и детства».

«В Казахстане впервые в 2012 году по инициативе правительства был создан донорский банк стволовых клеток. На сегодняшний день более 2 тысяч доноров зарегистрировано в нашем регистре стволовых клеток. В России более 7 тысяч. Чтобы найти пациенту одного потенциального донора нужно обследовать не менее 10 тысяч доноров. К 2017 году Казахстан ожидает огромный шаг - вступление в Международный банк стволовых клеток, в единый реестр которого входит 90% Международных банков. Международный банк стволовых клеток объединяет банки разных стран, и это увеличивает шансы найти донара», - рассказал врач.

По словам Даира Нургалиева, донором стволовых клеток в Казахстане может стать любой гражданин страны, достигший 18 лет. Однако есть ограничения по возрасту и состоянию здоровья. Также врач пояснил, что на сегодняшний день эта процедура абсолютно безопасна. Сама процедура практически мало отличается от сдачи крови. Если забор крови на станциях крови проводится в течение 15-30 минут, то сдача (трансплантация) стволовых клеток периферической крови иногда занимает 2-3 часа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру