Мораторий на смертную казнь не мешает казахстанским судьям выносить соответствующие приговоры

536 смертных приговоров было приведено в исполнение после обретения страной независимости

В последние несколько десятилетий многие страны отменили смертную казнь. Между тем в Казахстане она по-прежнему предусмотрена законодательно. Хотя «правозащитное сообщество» и настаивает на полном отказе от таких приговоров.

536 смертных приговоров было приведено в исполнение после обретения страной независимости

«Зачем жалеть садистов и маньяков?»

Сегодня отношение к смертной казни в мире неоднозначное. В зависимости от законодательства каждой из стран их можно поделить на четыре группы. Так, 58 стран сохраняют смертные приговоры в рамках закона и практики, 95 отменили этот вид наказания, девять государств сохранили за преступления, совершенные в исключительных обстоятельствах (например, в военное время). Еще 35 стран позволяют использовать «высшую меру» для обычных преступлений, но не осуществляли казни, по крайней мере, в течение 10 лет, приняв мораторий. Кроме того, пять государств приговаривают к смерти правонарушителей в возрасте до 18 лет в момент совершения преступления. А в некоторых странах эпизодически или систематически осуществляется практика внесудебных казней, выходящая за пределы своих официальных правовых рамок.

Согласно докладу Amnesty International в 2014 году, приговаривать к смерти стали чаще. Резкий рост произошел преимущественно за счет Египта и Нигерии. Всего в мире за этот период вынесено не менее 2466 смертных приговоров, при этом зарегистрировано 607 казней без учета Китая, где расстреливают людей больше, чем во всех других странах мира, вместе взятых.

Другие страны, вошедшие в пятерку мировых лидеров по казням в 2014 году, — Иран, Саудовская Аравия, Ирак и США. В 22 государствах, применивших высшую меру наказания в 2014 году, использовались такие методы ее исполнения, как обезглавливание, повешение, смертельные инъекции и расстрел. В Иране и Саудовской Аравии проводились публичные казни. Смертные приговоры выносились за различные правонарушения, не сопряженные с убийством, включая разбой, преступления, связанные с наркотиками, и экономические преступления.

Людей приговаривали к смерти даже за «прелюбодеяние», «богохульство» и «колдовство». Во многих странах использовались расплывчато сформулированные политические «преступления», чтобы отправлять на казнь реальных или предполагаемых оппозиционеров. В Беларуси — единственной стране европейского региона, где сохраняется смертная казнь, в течение года казнили как минимум трех человек, прервав тем самым двухлетнюю паузу. Казни проводились в обстановке секретности: родственников и адвокатов информировали лишь постфактум.

Возможно, кто-то скажет: «Зачем жалеть садистов и маньяков? Они не имеют морального права жить». Однако мировая общественность отходит от принципа «око за око» и берет курс на гуманизацию уголовного законодательства. В пользу этого приводят различные данные международных исследований, которые сводятся к одному: применение смертной казни не способствует снижению уровня преступности и восстановлению справедливости. Во всяком случае, никаких убедительных доказательств этому нет.

Однако ряд американских ученых, напротив, считает, что смертные приговоры спасают человеческие жизни, удерживая потенциальных преступников от убийств. Двое профессоров из США даже подсчитали, что с каждой казнью в каждом последующем году происходит на 75 убийств меньше.

За что все же можно расстрелять?

Казахстан начал осуществлять поэтапную отмену смертной казни с 1994 года. В новом Уголовном кодексе, принятом в 1997 году, практически вдвое было сокращено количество преступлений, за которые полагался расстрел. Самое главное решение — введение бессрочного моратория на исполнение высшей меры наказания до решения вопроса о ее полной отмене — принято указом президента 17 декабря 2003 года.

По данным Центра правовой статистики и информации при Генеральной прокуратуре, к смертной казни осуждены по годам: 1997-й — 61 человек, 1998-й — 63, 1999-й — 63, 2000-й — 40, 2001-й — 39. Всего за указанный период вынесено расстрельных приговоров в отношении 266 человек. Причем в последние годы расстрел назначался только по одной статье — за убийство при отягчающих обстоятельствах.

Статистика исполненных смертных приговоров за рассматриваемый пятилетний период выглядит следующим образом. В 1997 году исполнено 45 казней, в 1998-м — 46, в 1999-м — 33, в 2000-м — 11, в 2001-м — 15. Всего расстреляны 150 преступников. В целом же, с начала независимости Казахстана и до введения моратория на смертную казнь было исполнено 536 приговоров о смертной казни

Указом главы государства с 1 января 2004 года всем «смертникам» казнь заменили пожизненным лишением свободы. В настоящее время в стране около 100 человек отбывают именно такое наказание. Три года спустя поправками в Конституцию ограничена сфера возможного применения смертной казни, которая теперь предусматривается за террористические преступления, сопряженные с гибелью людей, а также за совершаемые в военное время или в боевой обстановке. До вступления в силу новых конституционных поправок в тюрьмах содержался 31 «смертник». Сегодня Уголовным кодексом, который был введен в действие с 1 января 2015 года, расстрел предусматривается за 16 составов преступлений.

Это убийство, планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны, применение запрещенных средств и методов ведения войны, геноцид, наемничество, государственная измена, посягательство на жизнь президента республики, диверсия, терроризм, посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, неповиновение или иное неисполнение приказа, сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению служебных обязанностей, насильственные действия в отношении начальника, дезертирство, уклонение от воинской службы путем членовредительства или иным способом, нарушение правил несения боевого дежурства, бездействие власти, сдача или оставление противнику средств ведения войны.

При этом приговоренному предоставляется право ходатайствовать о помиловании. В качестве такового может быть пожизненное лишение свободы или 25 лет за решеткой в исправительной колонии особого режима. К расстрелу не могут быть приговорены женщины, лица, совершившие преступления в возрасте до восемнадцати лет, и мужчины, достигшие к моменту вынесения судом приговора 60-летнего возраста.

Ранее при рассмотрении проекта нового УК со стороны депутатов мажилиса звучало мнение вообще исключить из законодательства Казахстана смертную казнь. Но Генеральная прокуратура заявила, что этого делать нельзя. «Мы почему-то забываем о правах потерпевших. А они что, не люди? Ни в коем случае не надо этого делать. Если говорить о количествах приговоров, которые вынесены, их всего пять (после введения моратория на смертную казнь. — «МК»). Суды очень осторожно относятся к этому виду наказания и практически его не назначают, несмотря на то, что совершаются такие преступления, что волосы дыбом встают. Поэтому-то, что касается полной отмены смертной казни, мы, конечно, как разработчики никогда на это не согласимся», — обозначил тогда позицию властей первый заместитель Генерального прокурора Казахстана Иоган Меркель.

Кроме того, высшая мера наказания закреплена в Конституции, которая, как известно, имеет приоритет над всеми законами. И лишь в случае внесения в нее исключающих поправок смертные приговоры можно отменить.

С «этим» нас не возьмут в Европу…

Казахстан по сравнению со своими центральноазиатскими соседями, которые полностью отменили смертную казнь (лишь в Таджикистане введен мораторий), оказывается в двояком положении.

С одной стороны, в республике никто смертную казнь не отменял. При этом она предусмотрена только для определенных видов преступлений, которые не совершаются. Правозащитники считают такое решение нелогичным и призывают казахстанское правительство к полной отмене высшей меры наказания. Не выполнив эту рекомендацию, Казахстан не сможет «влиться» в европейское сообщество. Именно этот аргумент приводят борцы за права человека. Также приводятся факты относительно того, что в стране больше 10 лет смертная казнь не применяется и это не повлияло на криминогенную ситуацию в стране.

Кроме того, эксперты в области права считают конституционные поправки относительно смертной казни несоответствующими нормам Международного пакта о гражданских и политических правах (МПГПП), ратифицированного Казахстаном. Действительно, мировое сообщество признает акты терроризма как серьезную угрозу, тем не менее, ни в одном из принятых по этому поводу решений Совета безопасности ООН, конвенциях организации и других международных документах, направленных на борьбу с этим злом, нет даже упоминания о возможности применения смертной казни за террористические преступления. Ни одно из государств — участников Второго факультативного протокола к МПГПП (направленного на отмену смертной казни), в том числе подвергшихся терактам (Великобритания, Испания), не ставило вопрос о пересмотре этого международного договора для включения в него исключения — смертной казни за террористические преступления.

Сегодня некоторые страны продолжают отказываться от смертной казни. Так, американцы все менее склонны поддерживать эту меру. В прошлом году Небраска стала 19-м американским штатом, где в перечне мер наказания за уголовные преступления больше нет смертной казни.

В Казахстане в последнее время обсуждается вопрос применения высшей меры наказания в первую очередь для педофилов. Как показали результаты опроса, 66 процентов казахстанцев считают, что к педофилам должна применяться смертная казнь. 23 процента указали, что признанных виновными в педофилии нужно подвергать принудительной химической кастрации. Еще девять процентов ответили, что педофилов нужно сажать пожизненно. Два процента опрошенных считают, что наказания в виде лишения свободы на определенный срок будет достаточно.

Однако есть опасения, что в случае возобновления смертных приговоров могут быть расстреляны невиновные. Никто не может исключить судебную ошибку, и такие прецеденты есть в мире. Поэтому, прежде чем идти на крайние меры, необходимо повысить качество расследования и правосудия в стране.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру