ИГИЛ распространяет свое влияние на все уголки мира

Если кто-то взрывает бомбы, значит, это кому-нибудь нужно

Начало наступившего года ознаменовалось целой серией терактов, произошедших в самых разных частях света. Несмотря на широкую географию, их объединяет одно: все они так или иначе связаны со злом XXI века под названием ИГИЛ, или ДАИШ.

Если кто-то взрывает бомбы, значит, это кому-нибудь нужно

Кто же вам их породил?

То, что творит это порождение дьявола в последние годы, говорит о том, что оно не просто хорошо вооруженная и оснащенная банда террористов, а серьезная и обширная сеть организаций, рассеянных по всему миру, руководимых и обеспечиваемых всем необходимым из влиятельного центра, с хорошо поставленной пропагандистской, агентурной и вербовочной работой, а также внушительными медиаресурсами. В пользу этого свидетельствует и тот факт, что за все время, что ушло на бомбардировки позиций ДАИШ, и при том количестве бомб, что падают на головы религиозных фанатиков, уже давно можно было бы стереть с лица земли какое-нибудь небольшое государство. Однако террористы продолжают существовать и оказывать активное сопротивление коалиционным силам.

Идеология ДАИШ распространяется по миру с невероятной скоростью и силой, засасывая в свои ряды все больше и больше адептов, готовых и жаждущих взорвать к чертям весь мир, а тем, кто выживет, отрезать головы.

По поводу того, где находится центр, у людей разные мнения. Кто-то считает, что никакого центра вовсе нет и террористы образовались самостоятельно. Кто-то обвиняет в этом ближневосточные монархии. А вот, например, кандидат в президенты США Дональд Трамп в одном из своих официальных выступлений прямо обвинил в создании ДАИШ Барака Обаму и Хиллари Клинтон. (Для чего — тема отдельного долгого разговора. Политика, как известно, дело грязное.)

Американцы всегда гордились свободой слова в своей стране, где каждый может говорить все, что хочет. Тем более кандидат в президенты. С другой стороны, люди такого ранга вряд ли станут разбрасываться подобными обвинениями безосновательно. Исходя из этого можно предположить, кому был адресован вопрос Владимира Путина, прозвучавший с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН: «Вы, хоть понимаете теперь, что вы натворили?»

А натворили, как видно, много чего. Мало того, что практически с самого начала века, с тех пор, когда кое-кто решил демократизировать Ирак, по сегодняшний день безудержно и громогласно полыхает весь Ближний Восток, так волна нестабильности и терроризма, прибывшая с миллионами так называемых беженцев, уже постепенно накрывает некогда благополучную, тихую и весьма отдаленную от всего этого Европу. Убийственные взрывы сегодня гремят и в совсем уж далекой от Ближневосточного региона Юго-Восточной Азии.

Странное молчание Европы

По прошествии двадцати дней народ все еще продолжает смаковать события новогодней ночи, произошедшие в немецком Кельне. Напомним, что этот город подвергся массированной атаке со стороны тысяч арабских мигрантов, творивших на улицах цивилизованного европейского города такой беспредел, какой он не видел со дня своего основания. Разбитые витрины магазинов, сожженные и перевернутые автомобили, масса избитых и изнасилованных женщин и девушек, море человеческих экскрементов на стерильных улицах германского города и вялая реакция на все это со стороны властей страны — все это результат арабского новогоднего веселья.

Довольно странным выглядит тот факт, что немецкие СМИ ни словом не обмолвились об этом до тех пор, пока информацию не раструбили их иностранные коллеги, некоторые из которых посчитали, что события в Кельне и других немецких городах были вовсе не стихийными хулиганскими выходками, какими кажутся большинству обывателей, а организованной тренировкой по выводу большого количества пушечного мяса на улицы европейских городов в нужный момент. Ведь никто точно не знает, сколько хорошо обученных боевиков и военных инструкторов проникло в Старый Свет под видом беженцев, которых туда прибыло уже несколько миллионов.

Логичным выглядит вопрос по поводу того, что 90 процентов так называемых беженцев составляют молодые и сильные мужчины. Почему же они вместо того, чтобы взять в руки оружие и встать плечом к плечу с теми, кто борется с терроризмом в их странах, защищая свои дома, трусливо побежали в Европу?

Молчат и шведские органы власти по поводу того, что в ночь со среды на четверг 14 января взорвалась бомба возле крупного супермаркета в пригороде Стокгольма — Веллингбю. По сообщениям шведских СМИ, от сильной детонации выбило стекла в расположенном поблизости детском саду. Огонь от возникшего на месте взрыва пожара перекинулся на находящиеся рядом жилые дома. Ранения получило около десяти человек. По подозрению в совершении теракта задержаны двое «беженцев» из Ирака.

С двух терактов новый год начался и в Турции. Первый взрыв прогремел на центральной площади в Стамбуле, убив 10 и ранив 15 человек. Второй произошел в ночь на 14 января. Неизвестные лица подорвали автомобиль, а потом обстреляли полицейский участок из гранатометов в турецком городе Диярбакыр. Погибли пять и ранены 36 человек. Правда, в отношении того, что произошло в Турции, далеко не все однозначно.

Юго-Восточная Азия под прицелом

Еще больший резонанс вызвали взрывы в расположенной далеко за океаном от Ближнего Востока столице Индонезии Джакарте, произошедшие также 14 января, после которых президент страны Джоко Видодо незамедлительно выступил с обращением к народу по телевидению, назвав серию взрывов террористическими актами.

Представитель индонезийской полиции заявил о сходстве терактов в Джакарте с серией атак в Париже в ноябре 2015 года. По его словам, после трех взрывов в одном из городских кафе двое мужчин обстреляли полицейский участок. Завязавшаяся перестрелка в центре города продолжалась около пяти часов. При этом преступники вместо взрывных устройств использовали ручные гранаты. В результате также есть погибшие и раненые. Полицейские силы уничтожили пятерых нападавших.

А незадолго до этого спецслужбы Индонезии проводили рейды в разных провинциях, в ходе которых задержали двух террористов-смертников, готовивших атаки на церкви, полицейские участки, а также командные пункты вооруженных сил страны. Об этом написала местная газета Straits Times, ссылаясь на данные, предоставленные правоохранительными органами.

«В общей сложности в течение пяти дней были арестованы одиннадцать человек, готовивших теракты на Рождество и Новый год. Для этих целей уже были готовы два смертника», — говорится в сообщении.

Один из них — уйгур по национальности, въехавший в страну по фальшивому индонезийскому паспорту после пребывания в Таиланде и Малайзии. Его гражданство на момент выхода информации оставалось неустановленным.

Второй задержанный — член группировки «Джамаа Исламия», являющейся восточноазиатским крылом «Аль-Каиды». По информации спецслужб, опубликованной в газете, он отвечал за стратегические вопросы деятельности экстремистов, а также является специалистом по минно-взрывному делу.

В свою очередь государственные службы Сингапура предотвратили въезд в страну двух граждан Индонезии 27 и 30 лет, намеревавшихся отравиться в Сирию и влиться в ряды ДАИШ. Об этом также сообщает Straits Times. Власти Индонезии оценивают количество своих граждан, воюющих в рядах ДАИШ, в 700 человек. По словам научного сотрудника сингапурской Школы международных исследований Джасминдера Сингха, опубликованным в газете, в настоящее время в Сирии уже действует сводный отряд наемников из Индонезии и Малайзии. В свою очередь руководитель сингапурского Международного центра по изучению проблем политических волнений и терроризма профессор Рохана Гунаратна считает, что это объединенное подразделение представляет серьезную угрозу для стран Юго-Восточной Азии.

«Они занимаются подготовкой боевиков, которые в дальнейшем могут быть переброшены в государства региона для совершения терактов. Кроме того, ведут активную пропаганду в целях привлечения новых членов в ряды ИГ», — приводит ее слова издание.

Ситуация схожая с нашей, не правда ли?

Но это еще не все. В сети появилось видео, снятое на филиппинском острове Минданао. На нем группа боевиков, вооруженных автоматами и гранатометами, присягает на верность лидеру ДАИШ Абу Бакру аль-Багдади, тем самым объявляя себя частью этой организации. Эксперты называют это беспрецедентным вызовом для правительства Филиппин и считают, что это создает реальную угрозу всему региону Юго-Восточной Азии и даже Австралии.

В одиночку никому не справиться

А что же у нас? В этом плане гораздо больше информации о наших соседях, нежели о нас самих. Так, например, в настоящее время правоохранительные органы Российской Федерации проверяют 1600 физических и юридических лиц по подозрению в оказании материальной поддержки ДАИШ. Об этом заявил директор ФСБ Александр Бортников. По его словам, в прошлом году в отношении таких субъектов было возбуждено 270 уголовных дел.

В свою очередь министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев заявил, что в рядах ДАИШ сегодня воюет около 1800 россиян. И что в прошлом году было осуждено 150 граждан РФ, воевавших в Сирии в рядах террористов.

Из всего этого становится ясным, насколько опасные масштабы обрел международный терроризм. И насколько тяжело или даже почти невозможно с ним бороться силами одной отдельно взятой страны. Нельзя исключать того, что подобные процессы происходят и в Казахстане. А поэтому нужно перестать думать, что все это где-то там далеко и нас не касается. Пришла пора гражданскому обществу приложить все усилия, чтобы не допустить возникновения в стране внештатной ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру