ПРООН потратит четыре миллиарда тенге на сохранение биоразнообразия в Казахстане

И финансово поддержит правительственный проект по устойчивому управлению животным миром

За годы независимости международные организации предпринимали неоднократные попытки помочь казахстанскому правительству справиться с опустыниванием территорий, сохранением краснокнижных животных, увеличением особо охраняемых природных территорий.

И финансово поддержит правительственный проект по устойчивому управлению животным миром

В результате за последнюю четверть века площадь ООПТ в республике была увеличена с 0,5 до 8,7 процента от всей территории Казахстана, увеличена численность животного мира, в том числе сайги, популяция которой с 2003 по 2012 год выросла с 21 тысячи до четверти миллиона особей.

Нынешний проект, которым ПРООН в Казахстане занимается совместно с комитетом лесного хозяйства и животного мира МСХ РК, носит длинное название “Совершенствование системы планирования, мониторинга, сохранения и эффективного использования природных ресурсов в контексте перехода РК к “зеленой” экономике”. А проще говоря, в республике снова назрела необходимость сохранения животного мира. Потому что не секрет, что природные ресурсы Казахстана используются стихийно, без учета, не принося при этом практически никакого дохода, что ясно видно на примере охотничьих хозяйств республики.

Причина проста - неумение и незнание основ управления таким хозяйством, которое не только должно приносить доход, но и способствовать увеличению и регулированию численности животных и птиц, борьбе с браконьерством на арендуемой территории. Однако сегодняшнее состояние охотничьих хозяйств республики во многом напоминает ситуацию после развала СССР, когда землю и все, что на ней было, приобретал кто только мог, а вот что дальше было делать с этим хозяйством, мало кто знал. История повторяется, отдача от мнимой самостоятельности охотхозяйств минимальна, национальная охота не приносит ожидаемого результата. А значит, все снова может прийти в запустение.

С другой стороны, проблемы, по мнению экспертов ПРООН в РК, могут быть связаны с отсутствием финансирования и пробелами в законодательстве.

Например, согласно закону о ГЧП, на охотничьи хозяйства возложили и охрану, и мониторинг, и использование животного мира. Но учет животного мира - очень дорогостоящее мероприятие, особенно если его вести в рамках современных технологий, что возлагает на охотничьи хозяйства дополнительные затраты.

Но охотхозяйство становится рентабельным только тогда, когда, по мнению национального эксперта по экологическим коридорам и совершенствованию системы управления животным миром ПРООН в РК Айман Омарбековой, которым она поделилась с “НП”, в нем принимает участие международный охотничий туризм. Однако для того, чтобы он был внедрен в систему ведения охотничьих хозяйств Казахстана, потребуется долгий процесс, сетует Омарбекова. Особенно это может быть связано с ввозом личного охотничьего оружия на территорию Казахстана иностранным охотником-туристом и вывозом трофеев с территории нашей страны.

Между тем Международный союз охраны природы давно принял статус устойчивой охоты как признак устойчивого сохранения животного мира. Потому что тот, кто заинтересован в развитии своего хозяйства, не допустит на территорию своего охотничьего хозяйства тех же браконьеров. Еще одним выходом может стать дичеразведение по примеру некоторых стран Евросоюз - ЕС, где во множестве создаются фазанарии, глухариные фермы, проводятся плановые биохимические мероприятия, в обязательном порядке организована подкормка птиц и животных.

И, как ни странно, на все это находится финансирование, хотя не стоит сбрасывать со счетов и государственную политику в этом отношении. Например, в Чехии со стороны государства ведется субсидирование охотхозяйств, выделяются деньги не только на разведение фазанов, предназначенных для охоты, но и на проведение совместных охотничьих мероприятий международного масштаба. Субсидируется и проведение ветеринарных мероприятий для диких животных.

Впрочем, Казахстану остается только мечтать об этом, поскольку в нашей стране у ветеринаров не доходят руки даже до домашних животных, не говоря уже о том, чтобы беспокоиться о состоянии диких. Весна прошлого года, когда в степях Казахстана полегла почти вся сайга трех популяций, а причина не выяснена до сих пор, несмотря на серьезное финансирование, тому подтверждение.

Во многом, считает Айман Омарбекова, это происходит из-за того, что “в Казахстане нет такой концепции, стратегии, которая могла бы показать, что необходимо сделать для устойчивого управления животным и растительным миром”.

ПРООН выдвинул такой проект на согласование с Правительство РФ Казахстана, однако процесс его согласования затянулся.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру